Навели шороху, или к чему привели санкции Китая на галлий

О намерениях китайских властей усложнить процедуру экспорта галлия и германия стало известно еще в июле, но сами ограничения вступили в силу только в этом месяце. Как выяснилось, процедура получения экспортной лицензии растягивается на несколько недель, и контролирующая около 94 % рынка страна невольно стала виновницей роста цен на галлий более чем на 50 %.

Как отмечает Bloomberg, стоимость одного килограмма галлия девятого августа достигла $400, что является максимальным значением с середины октября прошлого года. С начала июля она выросла более чем в полтора раза, хотя движение вверх началось еще до фактического вступления в силу китайских ограничений. По информации первоисточника, хотя некоторые экспортеры галлия подали заявки на получение экспортных лицензий, процедура их рассмотрения может занять несколько недель, поэтому объемы поставок этого металла из Китая могут на какое-то время сильно сократиться.

КНР на своей территории обрабатывает до 94 % мировых объемов поставок галлия, по оценкам европейских чиновников. Как правило, зарубежные клиенты располагают запасами галлия, которыми смогут обходиться, пока китайские поставщики не возобновят свою деятельность, но психологическое беспокойство продолжает толкать цены вверх. Если кому-то из экспортеров, подавших заявки на получение лицензии, будет отказано, то это лишь усугубит ситуацию. По оценкам китайских участников рынка, на согласование может уйти от шести до восьми недель, а срок действия экспортной лицензии будет ограничен шестью месяцами. После этого процедуру согласования придется повторить. По некоторым данным, в прошлом году китайскими производителями было переработано около 700 тонн галлия, на экспорт было отправлено до 90 тонн чистого галлия и 50 тонн оксида галлия. Металл используется в производстве электроники и военной техники, поэтому соответствующие ограничения Китай сможет использовать в качестве своего рода санкционного оружия против своих внешнеполитических недоброжелателей.

Свежие материалы

Читайте еще