Крылатый сухогруз, или чудо техники

Зафрахтованный компанией Cargill балкер Pyxis Ocean компании Mitsubishi Corporation стал первым в мире судном, на которое установили два паруса-крыла WindWings британской компании BAR Technologies. Оснащение грузовых судов парусами снизит потребление топлива на величину до 30 % за рейс и сделает воздух чище. Также снизится стоимость эксплуатации судов, что важно в свете перехода на более дорогие экологические виды топлива.

Каждый установленный на балкер Pyxis Ocean парус-крыло имеет высоту 37,5 м. Паруса составные с поворотными сегментами. Это позволяет оптимально и быстро выбирать угол по отношению к ветру, а также убирать паруса при заходе на погрузку или во время шторма. Кроме того, для оптимизации расхода топлива и максимальной отдачи от силы ветра маршрут судна предполагается гибким, но не обязательно коротким. Это не путь из точки А в точку Б. Ветер может установить свое расписание движения.

Проект парусов разработала британская компания BAR Technologies. Изготовлены они норвежской компанией Yara Marine Technologies. Судно предоставили японцы, а установкой парусов занималась китайская верфь COSCO. Судно недавно спущено на воду в свой первый испытательный рейс. Партнеры будут пристально изучать эксплуатационные возможности балкера, чтобы на основе этого проекта решить судьбу остального балкерного флота, половине из которого в мире порядка 9 лет. Если опыт будет удачным, модернизация сухогрузов начнется в массовом порядке. В противном случае проект будет дорабатываться.

По предварительным оценкам, использование парусов позволит экономить на средних международных маршрутах до 15 % дизельного топлива и до 30 % на трансокеанских. Каждый день паруса позволят экономить до 1,5 т мазута, каждая тонна которого стоит около $800. Экологическое топливо, очевидно, будет стоить дороже. И если операторов перевозок обяжут перейти на биодизель, то паруса станут реальной возможностью удержать транспортные расходы на приемлемом уровне.

Свежие материалы

Читайте еще