Сотовая связь в России умирает, или чем грозят изменения

Российским операторам связи для полноценного развития сотовых сетей требуется еще около 50 тыс. базовых станций, сообщили в «Сколтехе» «Коммерсанту». Из-за прекращения поставок базовых станций Huawei, Nokia и Ericsson операторы решили протестировать оборудование производителей третьего эшелона. Однако оно не отвечает требованиям по стабильности и функциональности и вряд ли сможет заменить технику ведущих вендоров.

По словам заместителя руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александра Сиволобова, у «большой четверки» российских операторов — МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2 — на весь год имеется около 20–30 тыс. станций, тогда как для полноценного развития мобильных сетей связи только в этом году необходимо минимум 80 тыс. штук.

«Основными причинами дефицита остаются резкое увеличение стоимости оборудования и прекращение официальных поставок. При этом снижение доли капзатрат (CAPEX) в выручке операторов указывает на долгосрочное ухудшение экономической эффективности их бизнеса», — сообщил Сиволобов.

Он рассказал, что операторы на протяжении последнего года тестируют оборудование производителей третьего эшелона из Китая (за пределами основных поставщиков в лице ZTE и Huawei) и других стран, но у них возникли вопросы к его совместимости с используемыми решениями, а также стабильности работы и функциональности. Как сообщает источник «Коммерсанта», некоторые поставщики выразили готовность доработать оборудование для использования в российских сетях.

Вместе с тем в Минцифры заверили «Коммерсант» в том, что «операторам на данный момент хватает запаса базовых станций для обеспечения граждан устойчивой и качественной связью». В «МегаФоне» тоже утверждают, что у оператора имеется «достаточный запас оборудования», хотя и признали, что «в обязательном порядке тестируют образцы всех новых вендоров — как российских, так и зарубежных».

Свежие материалы

Читайте еще