Сотовая связь в России умирает, или чем грозят изменения

Российским операторам связи для полноценного развития сотовых сетей требуется еще около 50 тыс. базовых станций, сообщили в «Сколтехе» «Коммерсанту». Из-за прекращения поставок базовых станций Huawei, Nokia и Ericsson операторы решили протестировать оборудование производителей третьего эшелона. Однако оно не отвечает требованиям по стабильности и функциональности и вряд ли сможет заменить технику ведущих вендоров.

По словам заместителя руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александра Сиволобова, у «большой четверки» российских операторов — МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2 — на весь год имеется около 20–30 тыс. станций, тогда как для полноценного развития мобильных сетей связи только в этом году необходимо минимум 80 тыс. штук.

«Основными причинами дефицита остаются резкое увеличение стоимости оборудования и прекращение официальных поставок. При этом снижение доли капзатрат (CAPEX) в выручке операторов указывает на долгосрочное ухудшение экономической эффективности их бизнеса», — сообщил Сиволобов.

Он рассказал, что операторы на протяжении последнего года тестируют оборудование производителей третьего эшелона из Китая (за пределами основных поставщиков в лице ZTE и Huawei) и других стран, но у них возникли вопросы к его совместимости с используемыми решениями, а также стабильности работы и функциональности. Как сообщает источник «Коммерсанта», некоторые поставщики выразили готовность доработать оборудование для использования в российских сетях.

Вместе с тем в Минцифры заверили «Коммерсант» в том, что «операторам на данный момент хватает запаса базовых станций для обеспечения граждан устойчивой и качественной связью». В «МегаФоне» тоже утверждают, что у оператора имеется «достаточный запас оборудования», хотя и признали, что «в обязательном порядке тестируют образцы всех новых вендоров — как российских, так и зарубежных».

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

IEK GROUP ― партнер национальных проектов
IEK GROUP стала финалистом национальной премии «Наш вклад» и получила статус партнера национальных проектов...
МКТ на ЭЛЕКТРО-2026
МКТ примет участие в 34-й международной выставке «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий...
Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП): Невидимая угроза пожара под контролем «НТК Приборэнерго»
Электропроводка в домах и на предприятиях – это сложная система, требующая постоянного контроля и защиты....

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!