В полупроводниковую отрасль приходят большие деньги

Источникам Reuters стало известно, что правительство Китая создаст новый инвестиционный фонд, располагающий средствами в эквиваленте $41 млрд, которые будут направлены на развитие национальной полупроводниковой отрасли. Перед получателями субсидий будет ставиться задача не только выжить в условиях санкций, но и догнать зарубежных конкурентов по уровню технологического развития.

По словам первоисточника, размер управляемых фондом средств превышает показатели двух предыдущих фондов аналогичного назначения. Первый был создан в 2014 году и располагал примерно $19 млрд, а второй в 2019 году уже получил в свое распоряжение около $27 млрд. Среди получателей этих средств, как принято считать, числятся компании SMIC и HSMC, которые в разной мере реализовали себя в сегменте контрактного производства чипов, а также крупнейший производитель твердотельной памяти в Китае — компания YMTC. Средства фондов пополнялись из государственной казны напрямую, а также с участием крупных государственных корпораций КНР.

Примечательно, что руководство управлявшей средствами двух предыдущих фондов SINO-IC Capital с 2021 года находится под следствием и подозревается в нецелевом расходовании средств и коррупции, но это не мешает властям КНР сохранить эту организацию в списке имеющих доступ к средствам третьего фонда. Впрочем, аналогичными полномочиями будет наделена еще как минимум одна такая организация. В качестве одной из них упоминается китайское аэрокосмическое ведомство, поскольку оно может быть заинтересовано в развитии отечественной полупроводниковой промышленности. Вклад со стороны Министерства финансов КНР в новый фонд может измеряться $8,2 млрд.

Свежие материалы

Читайте еще