На границе между Мексикой и США вырастут купола

ServerDomes объединит усилия с Fermaca Infraestructura для строительства дата-центров вдоль «темной» ВОЛС между Эль-Пасо (Техас, США) и штатом Керетаро (Мексика). Как сообщает DataCenter Dynamics, компании заключили сделку, предусматривающую строительство нескольких алюминиевых купольных ЦОД вдоль кабельного маршрута.

Разработчик инновационных ЦОД ServerDomes, известная своими решениями еще с 2017 года, подписала соглашение с мексиканской Fermaca Infraestructura, занимающейся инфраструктурными проектами и входящей в холдинг Fermaca Dreams. Fermaca Infraestructura получит эксклюзивное право строительства для своих клиентов ЦОД для периферийных вычислений в соответствии с дизайном, разработанным ServerDomes, хотя сколько именно ЦОД будет построено и где точно, не уточняется.

Строительством самой магистрали протяженностью 1950 км занимается дочернее подразделение Fermaca Infraestructura — Fermaca Networks. Начало эксплуатации запланировано на IV квартал 2025 года.

Стандартный вариант такого дата-центра представляет собой геодезический купол с полезной площадью 743 м2 и емкостью 4 МВт, при этом на не связанное с IT оборудование тратится лишь 0,2 МВт. Купольный ЦОД способен вместить до 168 стоек высотой 52U и соответствует стандарту Tier III. Каждая стойка имеет емкость до 25 кВт, а с использованием СЖО — и до 40 кВт.

PUE стандартного варианта составляет 1.13, WUE — 0,1 л/кВт·ч. Воздухозабор осуществляется у основания купола, а отвод теплого воздуха — под крышей. Причем сама форма ЦОД способствует более эффективной циркуляции воздуха, используются и другие «пассивные» механизмы охлаждения и подачи воздуха. Система рассчитана на высокий уровень автоматизации с минимальным присутствием человека.

ServerDomes является детищем Орегонского университета здоровья и науки (OHSU), еще в 2014 году построившего первую алюминиевую купольную систему с естественным воздушным охлаждением без использования кондиционеров, вентиляторов, систем осушения и др. В ServerDomes заявляют, что такая конструкция ЦОД позволяет экономить 27 % электроэнергии и 92 % воды в сравнении с объектом традиционной архитектуры с сопоставимыми характеристиками. Ранее сообщалось, что стоимость реализации исходного проекта составила $22 млн.

Свежие материалы

Читайте еще