Залить водой — и дело с концом

Компания Nautilus Data Technologies лицензировала использование технологии охлаждения проточной водой TRUE (Total Resource Usage Effectiveness) дата-центра компании Start Campus. По данным Datacenter Dynamics, строительство кампуса ведется в португальском городе Синиш (Sines), охлаждение будет вестись океанской водой.

В рамках соглашения предполагается, что Start Campus, принадлежащая North American Davidson Kempner и British Pioneer Point Partners, будет использовать в своем проекте систему Nautilus, обеспечивающую «нулевое» потребление воды. Подобные системы, например, с размещением ЦОД на речных баржах, уже активно пытается внедрять сама Nautilus.

В ходе первой фазы уже начавшегося в Синише строительства компании намерены начать внедрение новой технологии охлаждения наряду с уже использующимися на территории кампуса. В ходе второй Start Campus намерена полностью интегрировать технологию Nautilus для расширения мощностей. Общая мощность кампуса Start составит до 495 МВт, а находится он на территории площадью 60 га на прилегающей к недавно выведенной из эксплуатации угольной электростанции. Хотя реализацию проекта анонсировали еще в 2021 году, строительство началось только в прошлом. Ожидается, что применение новых экобезопасных технологий позволит серьезно изменить ландшафт рынка ЦОД.

Nautilus занимается не только плавучими ЦОД, но и стационарными системами, в которых ЦОД охлаждаются за счет речной проточной воды. В компании утверждают, что они снижают затраты на электричество и позволяют обеспечить «нулевое» потребление воды и нулевые выбросы сточных вод. Правда, пока компания управляет только баржей с ЦОД в калифорнийском Стоктоне (Калифорния), но в дальнейшем планируется построить и наземный объект в Мэне. В разработке находятся и другие проекты, как во Франции и США, так и в Ирландии, а также материковой Европе, изучается возможность применения технологии в Таиланде и на Филиппинах.

Свежие материалы

Читайте еще