Все на борт, или вокруг света на солнечно-водородном дирижабле

Жесткий дирижабль Solar Airship One на солнечно-водородном двигателе в 2026 году обещает облететь Землю за 20–30 дней вдоль экватора. Дирижабль поможет снизить потребление топлива и выбросы углерода на 80 % по сравнению с традиционными самолетами.

Solar Airship One сможет летать вечно. Технология предполагает, что днем дирижабль будет работать от энергии солнца, а ночью — на водородной тяге. Энергия, накопленная в течение дня в топливных элементах, будет использоваться для производства водорода с помощью электролиза воды.

Дирижабль будет иметь покрытие из 4800 м2 солнечной пленки. Летательный аппарат будет иметь форму кита. Его длина будет достигать 151 метра, а объемом гелия — 50 000 м3. Дирижабль имеет 15 газовых оболочек, которыми будет отдельно управлять искусственный интеллект для мгновенного реагирования на метеорологические условия и противодействия инерции гелия. 

Над разработкой работало более 100 инженеров из корпорации Capgemini 10 лет. Разработчики назвали Solar Airship One жемчужиной технологий, энергоэффективности и безопасности. Строительство начнется в 2024 году. После демонстрационного полета Euro Airship планирует провести сертификацию, чтобы выпустить на рынок жесткий дирижабль в нескольких моделях.

«Наш проект откроет новые экономические возможности из-за отсутствия углеродных выбросов. Эта технологическая жемчужина будет нести послание всему миру, чтобы продемонстрировать, что новая воздушная мобильность возможна», — рассказал основатель компании Euro Airship Жан Лескат.

Свежие материалы

Читайте еще