Волга высокотехнологичная: на воду спустили самый большой катамаран-электроход

3 октября на ярославской судостроительной верфи «Паритет-Центр» был торжественно спущен на воду электрический катамаран проекта Looker 1100H под названием «Белояр». Катамаран-электроход имеет пассажировместимость 130 человек, а также предполагает нахождение на борту трех членов экипажа. Как заявил в своем Telegram-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев, пока это самое большое электрическое судно в стране. Катер был построен российскими специалистами, все оборудование в рубке и программное обеспечение тоже отечественное, добавил Евраев.

Внешне катамаран выглядит, как яхта премиум-класса, отмечает компания «ВодоходЪ», по заказу которой было построено судно. На борту располагается бар и сервировочная комната, а пассажирам доступен выход на верхнюю прогулочную и кормовую палубы, оборудованные мягкой палубной мебелью. Габаритная длина судна составляет 32,5 м, ширина — 9,9 м, осадка — 1,4 м, скорость — 20 узлов, емкость электрических батарей — 1290 кВт*ч. Судно имеет два главных двигателя мощностью 600 кВт.

«Белояр» сможет находиться в автономном плавании без дополнительного заряда электрических батарей до 8 часов, предполагаемый район эксплуатации судна — река Волга. Оно будет использоваться для прогулочных и экскурсионных рейсов, а также будет доступно для аренды под мероприятия. Ввод в эксплуатацию катамарана проекта Looker 1100H запланирован в навигацию 2024 года.

Свежие материалы

Читайте еще