Все на помойку — за металлом

Япония предложила организовать международное партнерство для переработки мусора с целью извлечения из него ценных металлов, в том числе лития и кобальта, которые нужны для производства аккумуляторов электромобилей, а также для оборудования ВИЭ.

Речь идет о создании структуры, которая централизовано перерабатывала бы ноутбуки, смартфоны и другие выброшенные электроприборы. Кроме лития и кобальта японцы намерены из этого мусора извлекать медь, алюминий, золото и платину, сообщила японская Yomiuri.

По словам министра экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, в создании этого партнерства могут принять участие 14 стран: США, Южная Корея, Австралия и ряд членов ЕС.

Министр образно называл это решение проектом по разработке городских месторождений ценных металлов. Ранее страна уже обсуждала этот вопрос со странами АСЕАН.

Проект нужен Японии, чтобы снизить свою зависимость от Китая в поставках редких металлов. По оценкам страны, только из выброшенной на ее территории электронной и бытовой техники можно извлекать до 420 тыс. тонн ценных металлов в год.

Свежие материалы

Читайте еще