1000 кубитов и даже больше: американцы представили новый квантовый компьютер

Компания Atom Computing, одна из трех выигравших конкурс на участие в квантовых исследованиях агентства DARPA, сообщила о готовности выпустить в 2024 году первый в отрасли квантовый компьютер с более чем 1000 кубитов. По словам компании, впервые будет преодолен ключевой рубеж, после которого универсальные квантовые компьютеры начнут изменять реальность в сфере супервычислений.

В то же время сфера квантовых компьютеров настолько молода, что все еще не существует общепризнанных тестов и правил определения их производительности. Квантовая платформа Atom Computing опирается на нейтральные атомы, которые, как и ловушки ионов, используют световые (лазерные) импульсы для оперирования кубитами. Будущая платформа будет использовать массив из 1225 нейтральных атомов, превращенных в 1180 кубитов. Стартап уже тестирует такую конфигурацию.

По большому счету нам должно быть все равно, на какой основе организованы кубиты Atom Computing. Главное, чтобы они могли запутываться друг с другом, их можно было бы объединять в логические элементы и обеспечивать коррекцию ошибок. Разработчик утверждает, что его платформа отвечает гейтовой (вентильной) модели квантовых систем — она позволяет запускать соответствующие квантовые алгоритмы, а также демонстрирует время когерентности до 40 секунд, что на несколько порядков больше, чем в случае низкотемпературных кубитов, свойственных системам IBM или Google.

Также система Atom Computing продемонстрировала возможность измерения квантового состояния отдельных кубитов в процессе вычислений и обнаружения определенных типов ошибок без нарушения работы других кубитов, а также способность исправлять квантовые ошибки в реальном времени.

Более того, разработчик утверждает о простом масштабировании платформы, что быстро приведет к появлению универсального безотказного квантового компьютера. Коммерчески доступные системы на 1000+ кубитах появятся в следующем году. Чтобы их можно было сопрягать с классическими компьютерами, компания обещает сотрудничать с NVIDIA, которая создала подобный «адаптер» в виде решения DGX Quantum.

Свежие материалы

Читайте еще