Оптоволокно с русским характером

Модернизация оборудования и подбор режимов производства оптоволокна специалистами холдинга «Швабе» Госкорпорации «Ростех» позволили получить образцы продукции повышенного качества с таким набором характеристик, который позволит использовать оптоволокно в системах квантовой связи и не только. Эта сфера оставалась отчасти зависимой от импорта и вскоре она может получить полную или близкую к ней локализацию в России.

Непосредственно исследованием технологического процесса и вопросами его подстройки занимались специалисты Государственного оптического института им. С.И. Вавилова (НПО ГОИ). В частности, была усовершенствована вытяжная башня производственной линии и ее составляющие, а также были определены оптимальные режимы вытягивания закрученных микроструктурированных оптических волокон. Как итог, на производственных линиях были установлены наиболее оптимальные режимы, включая температуру в печи, скорость вытяжки, вращения, давления и другие.

«Разрабатываемые оптические волокна являются достаточно сложной, с точки зрения практической реализации, структурой. Модернизация производства уже доказала свою эффективность — нам удалось изготовить серию опытных образцов с высокоинтенсивной продольной закруткой 790 оборотов на метр. При этом новая технология позволит создавать волокно с экстремально наведенной закруткой до 1000 оборотов на метр, что значительно улучшит качество передачи сигнала», — отметил временный генеральный директор НПО ГОИ Кирилл Самсонов.

Выпущенные на модернизированном оборудовании оптические волокна отличаются качеством передачи сигнала и имеют особые оптические и механические характеристики, что делает их востребованными для систем квантовой связи. Также у улучшенного оптоволокна есть другие применения — в качестве сенсоров волоконно-оптических датчиков для регистрации механических воздействий, магнитного поля электрического тока, как модовые фильтры и другие.

Оптоволокно — это один из немногих высокотехнологических видов продукции, производство которого приближается к 100-процентной локализации. Но это не означает, что стремиться больше не к чему. Набирает обороты та же квантовая связь, что потребует больше и больше оптических волокон с улучшенными свойствами.

Свежие материалы

Читайте еще