Электровелосипед по цене автомобиля — с бутылкой

Британский производитель спорткаров Lotus показал новую модель с индексом Type 136. Это велосипед с электроприводом, весящий менее 10 килограммов. Продавать двухколесник Lotus планирует минимум за 20 тысяч фунтов (чуть более 24 тысяч долларов), при этом за 20,7 тысячи в Британии можно купить новые Hyundai i20 или VW Polo.

Малый вес велосипеда объясняется в первую очередь обширным применением углепластиков — из них изготовлена, к примеру, рама. Кроме того, Type 136 оснащен инновационным электроприводом от HPS: весь силовой узел с замаскированным под бутылку аккумулятором весит 1,2 килограмма, а электромотор — лишь 300 граммов.

Прочие характеристики байка Lotus не приводит, хотя уточняет, что аэродинамический дизайн велосипеда продиктован решениями из высокого спорта — например, теми велосипедами, которые используются в гонках Олимпийских игр.

Lotus планирует выпустить всего 136 экземпляров электрического двухколесника в приветственной партии, одним из отличий которого станет оформление рамы и руля Type 136 в гоночном стиле. Более доступная модификация появится весной следующего года.

Велосипеды становятся для премиальных брендов еще одним способом продекларировать свой переход на электротягу. К примеру, ранее свои е-байки выпустили Audi и Porsche.

Свежие материалы

Читайте еще