Очумелые ручки в действии: ученые создали искусственный мозг из нанонитей

Ученые из США и Австралии создали нейроморфный процессор из множества серебряных нанонитей. Тысячи нанопроводков уложили друг на друга в случайном порядке, и весь этот хаос поместили на группу обычных входных и выходных контактов. Все вместе превратилось в нейроморфную сеть, которую удалось научить распознавать рукописные цифры с невероятной точностью.

В процессе подачи входных сигналов на пересечениях тысяч нитей возникли сотни тысяч контактов. В этих контактах стали протекать реакции электрохимической гальванизации и возникло что-то вроде памяти. Для обучения «мозга» ученые воспользовались базой MNIST, которая содержит множество вариантов рукописного написания цифр. Каждое прохождение входных данных сопровождалось множеством переходных процессов в клубке нанонитей. Скорее всего, исследователи даже не выясняли что, где и каким образом работает на результат.

После обучения система стала распознавать рукописные цифры с точностью 93,4 %, о чем рассказано в свежей статье в журнале Nature Communications. Такой искусственный мозг не обладает памятью для более сложной обработки результата. Он работает в режиме онлайн, передавая на выход распознанную информацию, что для ряда приложений будет достаточно. Преимущества решения очевидны — оно копеечное в отличие от ускорителей ИИ баснословной стоимости. То же самое касается потребления энергии для решения прикладной задачи. «Мозг» из нанонитей будет потреблять крайне мало.

Свежие материалы

Читайте еще