В эпоху высоких технологий умнеют даже курятники

Стартап Coop представил одноименный умный курятник, который оснащен нейросетями. ИИ помогают узнать, о чем думают курицы в данный момент. 

Разработчики создали нейросеть Albert Eggstein, которая отслеживает поведение куриц с помощью микрофонов и камер. ИИ анализирует звуки кудахтанья и щебетания птиц. Затем курятник присылает владельцу на смартфон уведомление, в котором сказано, чего хотят курицы.

Например, с помощью смарт-курятника можно понять, голодны ли птицы, счастливы, задумчивы или тревожны. Раз в неделю нейросеть будет готовить подробный отчет, благодаря которому можно будет узнать удовлетворенность кур и выяснить причину их недовольств.

Помимо прочего, в курятнике есть камеры, расположенные по всему периметру, что дает возможность увидеть состояние помещения изнутри; смарт-двери, которые сами открываются и закрываются для выгула кур; смарт-система отопления, которая регулирует температуру в курятнике на протяжении целого дня.

Стартап в будущем планирует разработать систему мониторинга здоровья. С ее помощью курятник поможет владельцам своевременно обнаруживать и лечить болезни кур.

Стоимость курятника Coop — 1995 долларов (186 000 рублей). К сожалению, заказать его можно пока только в США.

Свежие материалы

Читайте еще