Спасение на дронах

Обширное, более чем двухлетнее исследование в Швеции по доставке дронами автоматических дефибрилляторов для реанимации людей с остановившимся сердцем показало, что беспилотники действительно спасают жизни до прибытия медиков. Эксперимент имеет все предпосылки стать мировой практикой.

Исследование провели ученые крупнейшего в Швеции медицинского университета — Каролинского института. Развертывание беспилотников с автоматическими внешними дефибрилляторами (AED, automated external defibrillators) началось летом 2020 года. Проект охватил территорию западной Швеции с населением около 200 тыс. человек. Первоначальное исследование, проведенное летом 2020 года в Гетеборге и Кунгальве, показало, что идея осуществима и безопасна.

Собранный учеными материал удостоился публикации в престижном медицинском журнале The Lancet Digital Health. Предпосылкой к данному проекту стала статистика, которая говорит, что в Швеции ежегодно внезапная остановка сердца происходит примерно у 6 тыс. человек. Из них выживают только 600 человек или десятая часть пациентов. При этом в стране имеются десятки тысяч приборов AED, но они не доступны в домах людей, где случаются приступы. В то же время важно как можно быстрее попытаться запустить остановившееся сердце. Приборы AED позволяют сделать это неспециалисту — они сами определяют, нужен разряд или нет.

«Это более полное продолжение исследования, которое теперь показывает на большом материале, что методика работает в течение всего года, летом и зимой, при дневном свете и в темноте. Беспилотники могут быть оповещены, прибыть, доставить AED, и люди на месте успевают воспользоваться AED до приезда скорой помощи», — сказала София Ширбек, ведущий автор исследования.

В ходе проведения работы беспилотники доставили приборы AED в 55 случаях подозрения на остановку сердца. В 37 из этих случаев доставка осуществлялась до приезда скорой помощи или в 67 % случаев (дроны оповещались одновременно со звонком в скорую помощь), а среднее время доставки составило 3 минуты 14 секунд. Позвонивший должен был достать прибор из контейнера и, следуя голосовым инструкциям, применить его, что в стрессовой ситуации довольно непросто. Так, в 18 случаях реальной остановки сердца прибор удалось применить только 6 раз, что составило 33 %. В двух случаях прибор рекомендовал запустить импульс, и в одном случае это привело к запуску остановившегося сердца. Пациент выжил.

«Наше исследование раз и навсегда показало, что доставка AED с помощью дронов возможна и что это можно сделать за несколько минут до приезда скорой помощи в случае острой остановки сердца, — заявляют ученые. — Экономия времени означает, что в ряде случаев центр экстренной медицинской помощи может дать указание человеку, вызвавшему скорую помощь, достать и использовать AED до приезда скорой помощи».

Свежие материалы

Читайте еще