Все свое ношу с собой

Японский бренд Shimizu представил складной электросамокат Arma. Его можно сложить в небольшой портфель весом всего 4,5 кг. Удобная фича для тех, кому часто приходится совмещать поездки на самокате и на общественном транспорте.

Электросамокат оснащен сменным аккумулятором. Расположенный в центральной части корпуса, он питает двигатель мощностью 250 Вт и позволяет транспортному средству преодолевать за одну поездку 11-14 км с максимальной скоростью 24 км/ч. Зарядить его можно через USB-C за два часа.

В отличие от классического одношарнирного механизма складывания, в Arma используется несколько шарниров. Каждая из двух подставок для ног оборачивается вокруг заднего колеса, образуя нижнюю половину упакованного чемодана. Она накрывает сложенное внутрь переднее колесо. Руль складывается втрое и становится верхней частью упакованного кейса.

В упакованном виде Arma очень компактный: он имеет размеры 210 x 297 x 96 мм. На руле электросамоката есть кнопки ускорения и тормоза, а также центральный дисплей, отображающий информацию о скорости и времени автономной работы. Устройство рассчитано на водителя весом до 100 кг.

Сбор средств уже запустили на платформе Kickstarter. Ранняя цена за Arma с одним аккумулятором в комплекте — 135 000 иен (81 000 рублей). Развозить первые заказы начнут в июле 2024 года.

Свежие материалы

Читайте еще