Мрачное будущее китайской полупроводниковой промышленности

Число китайских производителей и разработчиков чипов сокращается с тех пор, как США начали вводить санкции против полупроводникового сектора страны в 2019–2020 годах. Ситуация ухудшилась в 2022–2023 годах, когда спрос на чипы замедлился. По данным DigiTimes, ссылающегося на аналитиков TMTPost, с 2019 года с китайского рынка исчезло более 22 000 компаний, связанных с чипами. При этом рекордное число закрывшихся компаний отмечено в 2023 году.

Согласно отчету, в 2023 году в Китае закрылись 10 900 компаний, так или иначе связанных с разработкой и производством чипов. Это значительно больше, чем в 2022 году, когда «под нож» попали 5746 компаний. Иными словами, ежедневно в Китае в 2023 году в среднем закрывалось около 30 компаний, связанных с полупроводниковым сектором.

По словам Вэй Шаоцзюня (Wei Shaojun), главы Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности, в 2023 году из 3243 компаний-разработчиков микросхем более половины зарабатывали менее 10 миллионов юаней (около 1,4 млн долларов США) в год.

Сообщается, что большинство фирм теряют деньги из-за нераспроданных запасов продукции и общего спада в полупроводниковой промышленности на фоне экономических сложностей в стране. В 2021 и 2022 годах, во времена COVID-19, компании накопили большие запасы продукции в ожидании высоких продаж. Однако по мере того, как пандемия пошла на спад, спрос на чипы также начал падать и в конце 2022 года и начале 2023 года рынок резко просел, в результате чего у производителей осталось много запасов микросхем. С течением времени эти продукты также начали терять в цене.

Другой проблемой, особенно для небольших компаний, стал недостаток финансирования, поскольку США ограничили инвестиции в китайскую полупроводниковую промышленность. Инвесторы из Европы тоже не горят желанием вкладывать деньги в местных производителей. Более крупные производители, такие как YMTC и Huawei, вложили миллиарды долларов, пока искали альтернативных поставщиков и каналы закупок оборудования, чтобы продолжить выпускать свою продукцию. Однако мелкие компании не обладают такими ресурсами.

Китайское правительство продолжает инвестировать в местное производство микросхем через программу Национального инвестиционного фонда индустрии интегральных схем. Например, неделю назад финансирование в размере $1 млрд получила Huali Microelectronics. Однако вкладывать деньги в каждый стартап по производству микросхем Китай не может.

Свежие материалы

Читайте еще