Искусственный интеллект на страже коралловых рифов

Коралловый фонд восстановления (CRF) во Флориде применяет искусственный интеллект (ИИ) для восстановления коралловых рифов штата, пострадавших от загрязнения, чрезмерного рыболовства, повреждений от судов, болезней и климатических изменений.

С 1970-х годов здоровое покрытие кораллов упало на 90 %. CRF разработал инструмент под названием CeruleanAI, который использует ИИ для анализа 3D-карт рифов. Этот инструмент позволяет более эффективно контролировать усилия по восстановлению, давая охранникам больше времени для спасения кораллов. CeruleanAI может идентифицировать виды кораллов, их местоположение в рифе и рост с последнего посещения, помогая определить лучшие стратегии их выживания.

CeruleanAI предназначен для облегчения создания, хранения и анализа снимков кораллов, делая этот процесс практически полностью автоматическим. Традиционные методы мониторинга восстановления кораллов занимают много времени и могут упускать из виду общее состояние здоровья рифа. CRF планирует запустить CeruleanAI в следующем году и предложить его другим группам по охране природы бесплатно или платно в зависимости от объема работы.

Однако стоит отметить, что использование ИИ также имеет экологический след. Тренировка моделей ИИ требует большого количества энергии и может способствовать выбросам парниковых газов. Несмотря на это, исследователи утверждают, что в данном случае преимущества использования ИИ для смягчения последствий изменения климата на мировые океаны перевешивают потенциальные экологические риски.

Свежие материалы

Читайте еще