На все лопасти мастер: дрон, который может все

Компания WaveAerospace из Коннектикута представила новый беспилотный аппарат Huntress II Turbojet, который объединяет в себе квадрокоптер и мощный реактивный двигатель. Этот уникальный гибрид способен развивать скорость более 483 км/ч (300 миль/ч) и работать в любых погодных условиях.

Габариты Huntress II Turbojet составляют 4 метра в диагонали между роторами, а его вес может достигать 50 кг в зависимости от запаса топлива. Максимальная взлетная масса дрона — 165 кг, что позволяет ему перевозить значительный груз. Беспилотник оборудован пятью отсеками для авионики и до четырех внешних контейнеров.

Дрон быстро готов к миссии — менее чем за 90 секунд, и может быть запущен с суши, с моря или сброшен из самолета на высоте до 6000 метров. Продолжительность полета составляет до двух часов, а оператор может управлять аппаратом и получать видео в реальном времени на расстоянии до 30 км.

Особенностью Huntress является возможность перехода от режима квадрокоптера к режиму реактивного самолета, что позволяет достичь высокой скорости. Компания WaveAerospace не раскрывает точные характеристики двигателя, но утверждает, что дрон способен легко достичь скорости в 0,4 Маха. Эта скорость может быть увеличена в будущем, поскольку она ограничена электроникой.

Дрон может работать в экстремальных погодных условиях, включая штормы силой до 10 баллов и температуры от -34 до 54 °C. По словам производителя, стоимость эксплуатации Huntress составляет около 5 % от стоимости полета на полномасштабном вертолете, при этом он занимает вдвое меньше места.

Беспилотник предназначен не только для военных целей, но и для поисково-спасательных операций, критических логистических задач и разведывательных миссий. Несмотря на наличие мощного реактивного двигателя, Huntress не является скрытным аппаратом из-за шума от двигателя.

На данный момент компания WaveAerospace привлекла неизвестную сумму венчурного капитала для наращивания производства и коммерциализации Huntress II Turbojet. Принимаются предварительные заказы, а начало поставок ожидается в течение текущего года.

Свежие материалы

Читайте еще