Итоги 82 общего собрания Ассоциации «Электрокабель». Сличительные испытания, проблемы полимеров, сотрудничество с Китаем и ожидание «застоя» экономики

itog82AEK

12 сентября в Санкт-Петербурге состоялось 82-е Общее собрания членов НП «Ассоциация «Электрокабель». Очередные Общие собрания Ассоциации «Электрокабель»  можно сравнить с посланием президента Федеральному собранию. Здесь определяются тенденции развития кабельного бизнеса, принимаются оперативные решения и корректируются планы развития. С одной стороны — собрание — это формат отчетности и получения информации о состоянии кабельной отрасли, с другой — это мозговой штурм и рабочее мероприятие «Кабельного министерства нового типа». Уровень участников — собственники и топ-менеджеры кабельных предприятий. Собрание закрытое и доступ к нему имеют только члены Ассоциации. Фактически это «слет индустрии», ведь участниками Ассоциации «Электрокабель» контролируется около 75% выпуска кабельной продукции в России. Собрание проходило в элитной гостинице «Астория» в центре Санкт-Петербурга. 

Заседание правления Ассоциации «Электрокабель»

Накануне, 11 сентября, прошло закрытое заседание Правления Ассоциации «Электрокабель», где утверждались вопросы функционирования АЭК и приоритетные направления работы. Известно, что членам правления были представлены отчеты о деятельности по направлениям работы. Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков, генеральный директор Наталья Сахарова, руководитель проекта «Антиконтрафакт» Алексей Каукиайнен и директор по информационной политике Александр Гусев представили отчеты по своим направлениям деятельности. Заседание правления — это не формальное мероприятие, а живая дискуссия, в ходе которой определяется глобальная политика действий в отрасли, через инструменты Ассоциации. 

На заседании правления Ассоциации «Электрокабель» 11 сентября 2023 года. На фото слева направо: Алексей КаукиайненГлеб Снежкин (Холдинг Кабельный Альянс), Игорь Шайнога (УНКОМТЕХ), Андрей Лобанов (НПП Спецкабель), Дмитрий Пташинский (Энергокабель), Михайл Боксимер (Оптикэнерго), Сергей Зинуков (Людиновокабель), Евгений Васильев (ТД ВНИИКП), Максим Третьяков (ЭЛКАТ, президент АЭК), Илья Куликов (ОК Русал).

Элитный бизнес-клуб и прямые коммуникации с отраслевым сообществом

Ассоциация «Электрокабель» — это еще и встреча друзей, деловых партнеров, поставщиков и покупателей кабельной продукции, сырья, оборудования и технологий. Фактически собрание Ассоциации  — формирует условия для развития бизнес-сообщества через неформальное общение. Санкт-Петербург, комфорт гостиницы «Астория» и уровень участников собрания формируют идеальный бизнес-ландшавт.

Публикации из социальной сети RusCable.Сеть «Переменка». Фото 1: Александр Гусев (RusCablе.Ru), Михаил Громов (НП «Подольсккабель»). 

СБЕР CIB стал официальным партнером 82 Общего собрания Ассоциации «Электрокабель». Других подобных мероприятий, где изолированно собирается вся отрасль фактически нет. Именно поэтому на площадке собрания Ассоциации «Электрокабель» можно быстро и эффективно донести информацию о финансовых продуктах и решениях СБЕР для сырьевых рынков. 

Специалист отдела продаж инструментов товарно-сырьевых рынков Александр Жуков рассказал слушателям об инструментах для эффективного управления финансовыми рисками кабельного бизнеса в рамках специального доклада.

Павел Спицын, исполнительный директор, начальник отдела Commodity sales team СБЕР CIB на 82 Общем собрании Ассоциации «Электрокабель»

Инструменты управления ценовыми рисками от СБЕР CIB. Механизм сделки СВОП.

Кабельная промышленность: экономика, наука, техника и производство

12 сентября в 9:00 собрание было официально открыто в формате семинара «Кабельная промышленность: экономика, наука, техника, производство». Его открыл Президент Ассоциации – Максим Третьяков. В приветственной речи он поблагодарил всех присутствующих за их участие и в жизни Ассоциации и развитии кабельного сообщества в непростые экономической реальности. Он отметил роль тех, кто стоял у истоков старейшего отраслевого объединения России и объявил минуту молчания в память об одном из основателей Ассоциации, известном ученом и общественном деятеле Геннадии Ивановиче Мещанове.

Программа первого дня. Официальный буклет мероприятия. 

Итоги работы кабельной промышленности России и стран СНГ в 1-м полугодии 2023 г. и прогноз на 2023-2024 гг.

Президент АЭК Максим Третьяков представил консолидированные аналитические данные по основным показателям кабельного производства. Рынок растет. Основными предпосылками становится госзаказ и рост потребления (зачастую в кредит), что связано с отложенным спросом, который не случился в 2022 году, после начала СВО. Рост строительства сейчас — это деньги и заказы, которых не дождались в прошлом году. По мнению президента АЭК, та динамика, которую мы видим сейчас, это скорее «коррекция», чем реальный рост экономики в долгосрочной перспективе.

Объемы производства кабельных изделий за полугодие 2021-2023 / Ассоциация «Электрокабель»

Отмечается, что были существенно изменены основные направления внешней торговли, что внесло некоторые коррективы в работу предприятий. По отдельным группам кабельных изделий отмечается негативная тенденция роста импорта. Так, например, существенно выросло количество обмоточных проводов китайского производства. Достаточно интересно выглядит статистика по кабелям для транспорта. Производство бортовых и судовых кабелей отечественного производства за рассматриваемый период увеличилось практически в два раза.

Объемы производства кабельных изделий энергетического назначения за полугодие 2021-2023 / Ассоциация «Электрокабель»

В завершение своего доклада Максим Владимирович призывает членов Ассоциации активнее делегировать представителей в клуб маркетологов, работа которого заключается в том числе в сборе актуальной статистики о состоянии кабельного рынка.

Одно из заседаний «Клуба маркетологов» / Телеграм-канал Президент АЭК

Белорусский кабпром растет, но неравномерно. Доклад Ассоциации «Белкабель»

Генеральный директор Ассоциации «Белкабель» Юрий Жилинский представил аналитический доклад с данными по итогам работы предприятий кабельной промышленности в республике Беларусь. Сейчас на территории страны функционирует 14 кабельных заводов и 3 предприятия, имеющие собственные производства КПП. В совокупности они обеспечивают для жителей республики более 3000 рабочих мест. Общая динамика положительная и по данным «Белкабеля» отрасль показала рост на уровне 15%. Официальная же белорусская статистика указывает более скромные 6%. Ситуация схожа с Российской. Причина роста, скорее всего, в низкой базе прошлого года. Даже сейчас не все номенклатурные группы вернулись к показателям 2021 года. 

Общая статистика ассоциации «Белкабель» За 1 полугодие 2023 года:
Переработка меди 115,7%
Переработка алюминия 114,1%
Производство КИ по весу металла 115,0%

Аналитика белорусского рынка кабелей энергетического назначения за период 1 полугодие 2021-2023.

Экономика и предсказания. Математические модели и глобальные сценарии развития 

Семинары Ассоциации «Электрокабель» — это не только программные доклады по тематике отрасли, но и интересные глобальные аналитические исследования и презентации от экономистов, востоковедов и специалистов в области данных. Спикеры готовят доклады с учетом специфики кабельного бизнеса. 

Приглашенные спикеры экономического блока 82 собрания Ассоциации «Электрокабель».

Вадим Потапенко – кандидат экономических наук и старший научный сотрудник ИНП РАН

На текущем этапе развития разработан ряд методов, которые позволяют с высокой степенью точности прогнозировать значения отдельных показателей, характеризующих производство в натуральном выражении. Разрабатываемые модели основаны на совокупности классического инерционного сценария и комплексных экономических сценариях МЭР РФ и ИНП РАН. Такая система обладает достаточной гибкостью для оперативного обновления в случае непредвиденных обстоятельств.

Почему стабильность — это плохо?

Евгений Надоршин — экс-советник министра экономического развития РФ и признанный финансовый аналитик, представил доклад, посвященный среднесрочному прогнозированию российской экономики. Промышленная отрасль продолжит дальнейший уверенный рост даже в случае спада экономики. Причина — госзаказ. При этом развитие материального производства будет сдерживаться серьезным кадровых голодом и санкциями, ограничившими темпы автоматизации работы предприятий. 

Повышенное внимание спикер уделил проблеме снижения эффективности производства, которое в перспективе может привести к абсолютно естественному замедлению темпов экономического развития.

Это обратная сторона той самой стабильности, которой так гордятся в официальном пространстве. У нее есть цена. И эта цена, поверьте мне, велика.

Евгений Надоршин

Экономист

Потребительские настроения в экономике России

Материальная составляющая кабельного бизнеса. Полимеры и технологии

Следующий спикер – Евгений Васильев, представивший доклад «Снижение зависимости кабельной промышленности РФ от импорта в области полимерных материалов». Исследование, презентованное докладчиком, основано на данных института ВНИИКП, который более 70 лет занимается мониторингом проблем и перспектив развития российского кабельного рынка.

Евгений Борисович рассказал о динамике производства и использования полимерных композиций в кабельной отрасли и подвел итоги внедрения отечественных разработок на рынок. По утверждениям спикера, Россия обладает огромным потенциалом в области производства полимеров и компаундов, но для этого требуется вести честную работу и не пытаться удешевлять производство в ущерб качеству.

В завершение своего выступления он обратился ко всем российским производителям.

Обращаюсь ко всем полимерщикам. Соблюдайте рецептуру, соблюдайте регламент. Не пытайтесь удешевить производство. Есть материалы, которые не требуют жесткой ценовой борьбы. Делайте качественно, чтобы мы, кабельщики, могли работать.

Евгений Васильев

Председатель Совета директоров ОАО «ВНИИКП»

Управляющий партнер ООО «Башпласт» Глеб Карпенко выступил с презентацией о текущих разработках изоляционных материалов. В докладе утверждлось, что основные проблемы, стоящие перед специалистами полимерной отрасли в данном направлении, успешно решены, а инновационные решения активно внедряются в производство. Это касается массовых марок. Однако компонентная база по-прежнему может содержать импортные материалы и полностью заменить всю «химию» не получится в ближайшей перспективе. 

Делегация Ассоциации «Электрокабель» и ВНИИКП недавно посещала производство «Башпласт» и высоко оценило работу и продукцию предприятия.

Делегация Ассоциации «Электрокабель» и ВНИИКП на заводе «Башпласт». Смотрите полную галерею на RusCable.Ru

Высокое напряжение. Конкуренция в высоковольтном сегменте 

Генеральный директор ГК «Изолятор» Александр Славинский представил доклад «О разработке муфт для кабелей высокого напряжения». Сейчас предприятие полностью готово заместить импортные аналоги, таким образом, проблема построения отечественной высоковольтной кабельной системы, это вопрос документальный, а не технический. В перспективе ближайших шести месяцев отрасль может выйти на сроки и объемы производства, которые полностью удовлетворяют потребностям российских заказчиков.

Александр Славинский, ГК «Изолятор.

Китайский вопрос. Оборудование и переоценка ценностей

Евгений Васильев рассказал о новых тенденциях в отношениях России и Китая. Делегация ВНИИКП посетила выставку «Wire China 2023». Мероприятие получило очень живой отклик со стороны российских кабельщиков. Спикер поделился личными наблюдениями касательно характерных особенностей китайской промышленности и наиболее актуальных направлений для сотрудничества.

Члены Ассоциации «Электрокабель» с китайскими партнерами во время Wire China 2023

Было отмечено, что достижения китайской промышленности в российском кабельном сообществе несколько преувеличены, а эффективное сотрудничество возможно только в условиях полного понимания ситуации: как перспектив, так и проблем.

Анализ экономики Китая из презентации Евгения Надоршина.

Что я могу сказать? Китай сейчас стагнирует, что дальше будет – непонятно. Особенно непонятно, что дальше будет с «зеленой» энергетикой. Что же касается цифр, они сегодня вышли на уровень, который был достигнут в начале 90-х годов.

Евгений Васильев

Председатель Совета директоров ОАО «ВНИИКП»

Роман Васильев., к.т.н., доктор электротехники АЭН РФ, генеральный директор АО «Электропровод» проанализировал технологии и оборудование, доступное в Китае.

Производители Китая обладают достаточным ресурсом и мощностями для производства и поставок кабельного оборудования на российский рынок. Однако, как отмечается в докладе, есть ряд нерешенных проблем и трудностей, связанных со спецификой производства. Технические характеристики оборудования и сроки его производства – это те «больные» места для китайского производителя, которые существенно тормозят развитие внешней торговли. 

Цех завода «Электропровод». Завод обладает уникальным сочетанием производственных линий.

Следующий спикер – заместитель генерального директора ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» Александр Кириллов. Он презентовал доклад о практическом опыте использования китайского оборудования на кабельном заводе «ЭМ-КАБЕЛЬ».

Первые производственные линии китайского производства «ЭМ-КАБЕЛЬ» внедрил в производство еще в 2010 году. На сегодняшний день доля китайского оборудования на предприятии составляет более 45%.

Выбор оборудования, тут, думаю, все со мной согласятся, – это крайне ответственный вопрос для любого завода. Именно от правильного выбора линии в конечном счете будет зависеть успех компании. Хочу отметить, что европейские бренды на слуху уже не одно десятилетие, а о производителях Китая до последнего времени практически ничего не было известно. Нам приходилось долго и скрупулезно исследовать рынок в поисках надежного поставщика. 

Александр Кириллов

Технический директор ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ»

Спикер рассказал о непростом пути поиска новых поставщиков, а также о специфике работы с китайскими производителями. В заключение он отметил, что среди китайских компаний существует немало надежных и перспективных, но для того, чтобы сотрудничество с ними принесло желаемый эффект и долгосрочную пользу – необходимо для начала вникнуть в специфику международного партнерства.

Подробный обзор производства завода «ЭМ-КАБЕЛЬ» с акцентом на китайском оборудовании смотрите в выпуске RusCable Review

В рамках второго дня семинара обсуждались важнейшие темы, включая перспективы развития отрасли и экспертные прогнозы на будущее. Заключительный день был посвящен Китаю и его роли в мировой экономике. Ведущий востоковед-китаист, Н.Н. Вавилов, предоставил ценные исследования и анализ, способствуя лучшему пониманию будущих перспектив. Специалисты рассмотрели актуальные вопросы геополитики Китая и международного сотрудничества со странами Востока. Особое внимание было уделено деловой коммуникации с китайскими партнерами и анализу кабельной отрасли Китая.

Приглашенный спикер Николай Вавилов

Проекты и деятельность Ассоциации «Электрокабель»

Изменения состава

В рамках 82-го Общего собрания членов НП «Ассоциации «Электрокабель» были рассмотрены важные решения по составу членов. В ходе собрания были приняты компании Гиперлайн и Трансэнерго,. Собрание также рассмотрело вопросы об исключении некоторых компаний из состава Ассоциации. Это решение было принято с учетом текущих изменений в отрасли и соответствия стандартам и целям Ассоциации.

Работа секций

Генеральный директор АЭК Наталья Сахарова показала отчет о работе комитета Антиконтрафакт и других секций Ассоциации «Электрокабель».

На текущий момент в составе Ассоциации работает три постоянные секции:

  • Кабели и провода энергетического назначения;
  • Телекоммуникационные кабели и кабели для передачи данных;
  • Кабели и провода, комплектующие для машин, оборудования и приборов.

Каждая секция – это самостоятельное объединение экспертов, реализующее проекты, буквально предопределяющие будущее отрасли. Численность предприятий, входящих в состав секций, постоянно расширяется, а их задачи становятся все более глобальными.

О результатах сличительных испытаний Ассоциации «Электрокабель» рассказал Алексей Каукиайнен.

Результаты первого цикла сличительных испытаний, согласно докладу, показали большую сходимость и признаны полезными и необходимыми. Работа над проектом будет продолжена с участием большего количества испытательных центров и лабораторий, а наиболее квалифицированные в вопросах проведения испытаний центры будут отмечены дирекцией Ассоциации отдельно.

Подготовка образцов для сличительных испытаний. На фото: Константин Должанский (ВНИИКП), Наталья Сахарова (АЭК) и Сергей Кузьминов (RusCable.Ru)

О том, что такое сличительные испытания и как они проходят, RusCable рассказывал ранее в материале Испытания на честность Ассоциацией «Электрокабель».

Кадровый потенциал

После небольшого перерыва к трибуне снова поднимается Евгений Васильев с анализом кадрового состава предприятий – членов АЭК.

В рамках доклада были внесены предложения по подготовке профессиональных кадров для кабельной отрасли и последующем повышении уровня их компетенций. В частности, был проанализирован опыт Фонда поддержки кабельной промышленности им. профессора Пешкова И.Б.: организация лекций, семинаров и конкурсов для молодых ученых.

Вопрос подготовки кадров поддерживается и продолжается следующим спикером  –  председателем Попечительского совета МТУСИ Артемом Сергеевичем Аджемовым.

В рамках своего доклада Артем Сергеевич рассказал о новых направлениях подготовки кадров высшей квалификации в ведущих вузах РФ.

Отмечается, что инженерно-техническое образование по-прежнему является одним из наиболее востребованных среди российских абитуриентов. На сегодняшний день по данному направлению обучается более 868 тысяч студентов. Статистика показывает, что промышленная отрасль сейчас обладает огромным потенциалом развития с точки зрения количества квалифицированных кадров.

В завершение первого дня мероприятия были обсуждены организационные вопросы касательно деятельности Ассоциации: принятие финансовой сметы, изменения во внутренних нормативных документах и дата проведения следующего, 83-го собрания членов Ассоциации.

Итоговое собрание Ассоциации «Электрокабель» из года в год объединяет ключевых игроков в кабельной индустрии и играет важную роль в определении стратегических направлений для развития отрасли. Ассоциация «Электрокабель» формирует вектор развития отрасли, аккумулируя более 75% выпуска кабельной продукции в России.

RusCable.Ru продолжит рассказывать о деятельности Ассоциации «Электрокабель» и работе секций для выполнения целей единой информационной политики. В буклете 82-го общего собрания была подготовлена краткая справка об информационной политике, ее целях, задачах и инструментах реализации. 

Оперативные новости Ассоциации «Электрокабель» читайте в telegram-канале АЭК

Все новости, интервью, развернутые материалы, состав Ассоциации и дополнительная информация собраны в спецпроекте.

itog82AEK

Свежие материалы

Читайте еще