Светлое будущее ЦОД и 3D-печати

Kraus Group передала оператору ЦОД и облачных сервисов Heidelberg iT Management дата-центр Baufeld 5 площадью около 600 м2, расположенный в Гейдельберге (земля Баден-Вюртемберг), передает Datacenter Dynamics. Это крупнейшая в Европе структура, напечатанная на 3D-принтере. Среди партнеров проекта — входящая в Peri Group компания Peri 3D, а также архитектурные фирмы Mense-Korte и SSV.

Более того, речь идет о первом здании промышленного назначения в мире, созданном с помощью 3D-принтера, и первом в мире дата-центре, возведенном с применением подобной технологии. ЦОД емкостью 500 кВт вместит около 100 стоек. Финальную отделку и подготовку помещений планируется завершить к концу лета этого года. С оператором уже заключили долгосрочный договор аренды объекта.

Работы начались в 2023 году с использованием строительного принтера BOD2. На печать ушло 450 т специального бетона Heidelberg Materials. Это на 100 % перерабатываемый материал, а в его состав входит вяжущее вещество, которое практически вдвое экологичнее с точки зрения выбросов CO2 в сравнении обычным портландцементом. Выпуском принтеров BOD2 занимается компания Cobod, принадлежащая General Electric, CEMEX, Holcim и Peri.

3D-печать в индустрии уже рассматривается к применению и другими компаниями. Например, в США EdgeCloudLink (ECL) намерена предлагать независимые от магистральных электросетей модульные ЦОД мощностью 1 МВт, строительство которых тоже будет осуществляться с помощью трехмерной печати.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Проволочные лотки NESTA с толщиной проволоки 3,8 мм — обновленная конструкция для безопасного монтажа
IEK расширяет ассортимент прямых секций проволочных лотков NESTA. Новинки с толщиной проволоки 3,8 мм...
На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...
IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

ElektroPortal.Ru #113-29.08.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!