Эпоха аэротакси все ближе

Компания Archer завершила первую фазу летных испытаний предсерийного образца аэротакси Midnight. Перспективный электролет прошел проверку в беспилотном режиме. Полеты с экипажем начнутся до конца 2024 года, чтобы в 2025 году приступить к сертификации модели и ввести ее в коммерческую эксплуатацию.

Аналитики оценивают шансы компании Archer на выполнение поставленной задачи на уровне 50 %. Со стороны представляется, что дела у нее идут скорее хорошо, чем плохо. В конце октября 2023 года компания начала первую фазу подготовки к будущим сертификационным испытаниям по программе Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Предварительные испытания помогут подготовиться к последующему экзамену на летную пригодность, без которого коммерческий запуск проекта будет невозможным.

Компания Archer опубликовала видео с испытаний аэротакси Midnight. В ходе первой фазы испытаний аппарат взлетал и садился, а также совершал в воздухе несложные маневры. Также проводилась проверка бортовых систем, автопилота и блоков мощных аккумуляторов. Самое интересное — переход электролета в горизонтальный полет с поворотом роторов на передней кромке крыльев — в полете пока не проверяли. Похоже, этим займутся на следующем этапе беспилотной проверки аэротакси.

Если аппарат Archer Midnight будет принят в эксплуатацию, то его будут использовать для сравнительно небольших перелетов на дальность от 30 до 80 км, что обусловлено необходимостью соблюсти баланс между длительностью зарядки аккумуляторов и загруженностью маршрута. На полном заряде аппарат сможет пролетать до 160 км на скорости до 241 км/ч и будет брать на борт до четырех пассажиров.

Свежие материалы

Читайте еще