Заброшенные шахты придут на помощь ЦОД

В рамках проекта Data Center Ridge в Западной Вирджинии (США) будет изучена эффективность применения шахтных вод с заброшенных рудников для охлаждения местных ЦОД, передает Datacenter Dynamics. В частности, планируется задействовать 37,8 млн м3 воды с бывшей шахты Bullitt близ городка Аппалачия (Appalachia) в округе Уайз (Wise). Проект ожидает грант в размере $3 млн в рамках федеральной программы Abandoned Mine Land Economic Revitalization (AMLER), еще $1,5 млн намерено выделить Министерство энергетики США.

Проект включен в план по перестройке и обустройству территории угольной шахты (26,3 тыс. га), закрытой еще в 1990-х годах. Финансирование будет поступать из разных источников, включая некоммерческую организацию объединение Energy Delta Lab, поддерживаемую местными властями, бизнесом и коммунальными службами. Data Center Ridge займет площадь более 160 га и получит до 1 ГВт «чистой» энергии. Он позиционируется как самый экоустойчивый и энергоэффективный кампус ЦОД в мире.

Energy Delta Lab разработала HVAC-систему с закрытым контуром, которая использует подземные воды с температурой ниже 12 °C. Она же работает над типовым проектом дата-центра мощностью 36 МВт и площадью 23 тыс. м2, включающего офисные помещения, телеком-инфраструктуру, электро- и техническое оснащение, а также системы безопасности. Для обслуживания такого объекта потребуется порядка 40 человек. Предполагается, что такие типовые дата-центры заинтересуют гиперскейлеров.

Кампус является часть гораздо более крупной инициативы Virginia Energy Plan объемом до $8,25 млрд. Energy Delta Lab как раз и была сформирована в рамках этой инициативы. Организация будет реализовать различные инициативы в области энергетики, в том числе связанные с природным газом и водородом, АЭС, ветряной и солнечной энергией, а также аккумуляторными хранилищами. Территория шахты, например, была выбрана в качестве потенциальной площадки для ЦОД с питанием от малых модульных реакторов (SMR). Ожидается, что подобные проекты помогут привлечь в регион новые ЦОД.

Свежие материалы

Читайте еще