ВОЛС на страже безопасности от землетрясений и цунами

Инфраструктурная компания Prima и Alcatel Submarine Networks объявили о намерении проложить передовой многоцелевой кабель SMART от островов Новой Каледонии до Вануату в рамках проекта TAM TAM. Блог IEEE Communication Society сообщает, что кабель свяжет Порт-Вила (Вануату) и остров Лифу (Новая Каледония) к 2026 году.

В проекте TAM TAM принимают участие власти Вануату, телеком-оператор OPT (Office des Postes et Télécommunications) Новой Каледонии и Французское правительство. Проект не только призван обеспечить прокладку кабеля в Новую Каледонию с дальнейшими магистралями в Австралию и Фиджи — жизненно важной целью проекта является мониторинг окружающей среды. Инновационная технология, как ожидается, обеспечит революцию в системах раннего предупреждения о стихийных бедствиях в тихоокеанском бассейне.

Кабель описывается, как «первый в мире», не только обеспечивающий телекоммуникации, но и оснащенный сенсорами для мониторинга различных природных явлений в режиме реального времени — включая сбор данных о цунами и землетрясениях. Ранее аналогичный экспериментальный SMART-кабель (Science Monitoring And Reliable Telecommunications) был проложен в водах Италии. Система датчиков, интегрированных в телекоммуникационные кабели, позволяет существенно сократить расходы на мониторинг морского ложа.

По данным участников проекта, использование новой технологии в районе разлома Новые Гебриды обеспечит исследование сейсмоопасной зоны и защиту 650 тыс. жителей, подвергающихся рискам цунами и землетрясений. Полученная информация будет доступна без лицензий, собранные данные будут храниться в защищенном ЦОД в Новой Каледонии.

Свежие материалы

Читайте еще