Аэротакси по-индийски: в тесноте, да не в обиде

Профессор факультета аэрокосмической инженерии Индийского технологического института в Мадрасе (IIT-Madras) сообщил, что создаваемое его компанией ePlane первое индийское аэротакси — модель e200 — поднимется в небо в октябре или ноябре 2024 года. Тем самым молодая компания откроет новую страницу в истории национальной индийской авиации. В конечном итоге разработчик обещает доступные по цене полеты, экономящие время пассажиров.

При разработке электрического аэротакси основное внимание уделяется безопасности полетов. Все системы дублируются, и каждая из них по отдельности имеет повышенный запас прочности. Также не забыли о парашюте и надувных амортизаторах типа подушек безопасности, если ситуация дойдет до крайней степени аварийности. При выходе на рынок частота отказов отдельных компонентов составит 1:10 млн с целью подняться со временем до показателя 1:1 млрд.

В разработке аэротакси принимают участие специалисты по аэродинамике, разработчики программного обеспечения, электронщики и другие. Также компания решает вопросы получения разрешения на полеты над постоянно оживленными индийскими улицами. На первых порах решено использовать действующие вертолетные площадки с прицелом на расширение сети площадок на крышах парковок, офисов и жилых зданий.

В настоящий момент компания ePlane располагает малогабаритным прототипом e50. От других подобных машин индийское аэротакси будет отличаться повышенной компактностью, чтобы приземляться в «очень стесненных условиях», как выразился глава компании. Это будет транспорт для широкого круга людей. Ценник не превысит двукратной стоимости поездки на такси Uber, уверяет основатель компании. Но за эти деньги пассажир будет доставлен по адресу намного быстрее, чем это можно сделать по оживленным улицам индийских городов.

Свежие материалы

Читайте еще