«Шайба» обеспечит электричеством даже через стекло

На Kickstarter появилось любопытное устройство, которое позволяет передавать энергию для питания разнообразной техники через оконное стекло. Оно получило название Power Mole, а его автором стал изобретатель из Калифорнии Питер Бевелакуа. Гаджет позволяет, например, питать уличные камеры и слаботочные светильники, не используя внешних электрических розеток.

Конструктивно устройство представлено в виде двух «шайб». Первая является передатчиком энергии, вторая приемником. Они крепятся при помощи клейкой ленты к оконному стеклу строго друг против друга. Передатчик подключается кабелем к розетке, а питаемое оборудование — к приемнику по USB. Отмечается, что расстояние между приемной и передающей частями не должно превышать 30 миллиметров. Энергия может успешно передаваться не только через стекло, но и через любые неметаллические материалы.

Новинка работает на тех же принципах, что и беспроводные зарядные устройства для смартфонов. К сожалению, она не так энергоэффективна – в зависимости от режима работы показатель варьируется от 50 до 75 %. Power Mole будет доступен в США по цене 59 долларов. Появление на других рынках возможно только в случае успеха краудфандинговой кампании в Штатах.

Свежие материалы

Читайте еще