Скоростной интернет теперь и в Антарктиде

Компания OneWeb, являющаяся оператором геостационарных (GEO) и низкоорбитальных (LEO) спутников связи, обеспечит высококачественную связь для исследовательской станцией Ротера в Антарктиде, которая является центром логистики и операций Британской антарктической службы (BAS). Компания планирует обеспечить подключение к интернету с повышенной надежностью и низкой задержкой на скорости до 120 Мбит/с. До этого скорость соединения не превышала 5 Мбит/с.

OneWeb разработала новую систему под названием TALARIA, в которую входят наземная станция в Чили и пользовательский терминал в 1600 километрах от нее на исследовательской станции Ротера на острове Аделаида, к западу от Антарктического полуострова. Свое название система получила в честь знаменитых крылатых сандалий Меркурия, древнеримского бога, покровителя торговли, прибыли и обогащения, сына Юпитера.

Маурицио Ванотти (Maurizio Vanotti), вице-президент по коммерческой стратегии и инновациям OneWeb, считает, что «это испытание в регионе является свидетельством приверженности [компании] содействию глобальной связи в самых неподключенных регионах мира». Джулиус Рикс (Julius Rix), руководитель технического отдела BAS, заявил: «Такое увеличение пропускной способности меняет правила игры для наших коммуникаций, позволяя передавать большие файлы данных и давая нам возможность проводить интервью в прямом эфире из одного из самых удаленных мест на Земле».

В настоящее время Антарктида не соединена с «большой землей» подводными кабелями и единственным связующим звеном для исследователей высоких широт остается спутниковая связь. OneWeb потребовалось 18 месяцев на создание системы удаленного подключения от начала проектирования до завершения работ. Инфраструктура связи в Антарктиде будет развиваться OneWeb в партнерстве с Европейским космическим агентством, Sunrise Partnership Project, Comtech Telecommunication и Cobham Satcom.

Другие операторы связи также в последнее время уделяют пристальное внимание Антарктиде. В прошлом месяце чилийский оператор мобильной связи Entel запустил сотовую сеть стандарта 5G в Антарктиде на острове Хорхе. Ранее в этом году Telenor установила базовую станцию в Антарктиде для обеспечения мобильной связью исследовательской станции Норвежского полярного института.

Starlink и Speedcast также недавно предприняли усилия по улучшению качества спутниковой связи в Антарктиде. Японские ученые в рамках эксперимента организовали прямую трансляцию видео в разрешении 8K из Антарктиды при помощи спутников Starlink.

Свежие материалы

Читайте еще