Космическая 3D-печать

Запущенный еще 20 марта спутник Tiandu-2 вместе с его близнецом Tiandu-1 и спутником-ретранслятором «Цюэцяо-2» впервые использовал в космосе ряд новых технологий, что вывело китайских ракетостроителей на новый уровень технологичности. Во-первых, это сама двигательная ракетная установка на сжиженном азоте, которая впервые использовалась вне орбиты Земли. Во-вторых, на спутнике была испытана алюминиевая емкость, изготовленная методом 3D-печати.

Спутники «Тианду-1» и «Тианду-2» 25 марта 2024 года после примерно 112-часового полета успешно выполнили маневр торможения на лунной орбите на высоте 209 км над поверхностью Луны. Они будут использоваться для испытаний ряда технологий навигации в окололунном пространстве. Спутник «Цюэцяо-2» станет ретранслятором миссии «Чанъэ-6», которая стартует в мае для забора образцов грунта с обратной стороны Луны.

Успешное выполнение спутником «Тианду-2» полетной программы лучше всяких слов подтвердило надежность оборудования — как двигательной установки в целом, так и бакового компонента. Использование 3D-печати алюминиевым сплавом позволило выполнить сложную работу по изготовлению емкости в кратчайшие сроки со всеми необходимыми интегрированными узлами, включая патрубки для прокачки содержимого. Эта методика ускорит разработку и производство узлов космических аппаратов и поэтому будет взята китайской космической отраслью на вооружение.

Отдельно отметим, что 3D-печать позволяет изготавливать сложные элементы вдалеке от Земли, например, на будущих лунных или марсианских базах, а также на космических станциях. Формовка, плавка и черновая обработка деталей становятся не нужны, а значит связанные с этими этапами работы можно выполнять едва ли ни в офисе.

Свежие материалы

Читайте еще