Аккумуляторы «задышали»

Сегодня марсианская техника использует литиевые батареи. Это отличные источники энергии, но на них пагубно влияют экстремальные температуры, которые часто встречаются на открытой поверхности Красной планеты. Китайские ученые изучили альтернативные накопители энергии и создали уникальную батарею, которая не только выдерживает скачки температуры, но также сможет черпать химические элементы для реакций окисления и восстановления прямо из атмосферы Марса.

Новый аккумулятор призван дополнить энергетическую систему марсоходов и другой техники для работы на поверхности планеты. Как и современные аккумуляторы у марсоходов, он сможет заряжаться от солнечных батарей и атомных источников питания. Часть химических веществ — углекислый газ, кислород и монооксид углерода — батарея будет извлекать из атмосферы Марса. Это позволит сделать ее изначально легче, что имеет большое значение с точки зрения логистики грузов с Земли на Марс.

В статье, опубликованной в рецензируемом журнале Science Bulletin, исследователи из Университета науки и технологий Китая утверждают, что новый аккумулятор сможет работать более 1350 часов — почти два марсианских месяца — при температуре около 0 °C.

«Мы разработали батарею для космических исследований, питающуюся непосредственно от атмосферы Марса, и оценили ее электрохимические характеристики в широком диапазоне температур, чтобы она соответствовала серьезным колебаниям температуры на Марсе, — сказано в статье. — Батарея вырабатывает электрическую энергию на месте, используя местные ресурсы, посредством электрохимических или химических реакций. Это означает, что нет необходимости перевозить топливо на Марс, что значительно снижает вес батареи».

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

ЧЗЭО изготовил систему бесперебойного питания для металлургического комбината Вологодской области
«Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) завершил производство партии энергооборудования для одного...
Проволочные лотки NESTA с толщиной проволоки 3,8 мм — обновленная конструкция для безопасного монтажа
IEK расширяет ассортимент прямых секций проволочных лотков NESTA. Новинки с толщиной проволоки 3,8 мм...
На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!