Спутниковая информация на Землю — на скорости 100 Гбит/с, или китайское лазерное чудо

Starlink от SpaceX — не единственный проект, где используются космические лазеры для передачи данных. Возможность передачи информации со скоростью 100 Гбит/с на большие расстояния при помощи спутника и лазера продемонстрировала китайская компания Chang Guang Satellite Technology.

В качестве тестовых изображений использовались спутниковые фотоснимки поверхности Земли высокой четкости, и для примера наблюдение велось за исторической частью Пекина и территорией аэропорта в катарской Дохе. Фотографии были переданы со спутника с использованием лазерного луча на транспортное средство наземного базирования. В отличие от Starlink, китайский конкурент использует лазерный луч для передачи информации не между космическими летательными аппаратами, а между спутниками и наземными приемниками. Starlink хотя и проводила аналогичные эксперименты, на практике использует радиоволны для передачи информации между спутниками и наземными объектами.

По словам представителей Chang Guang Satellite Technology, эксперимент демонстрирует, как лазерные передатчики могут дополнительно расширить возможности интернет-спутников по передаче информации. Как отмечают представители компании, «это будет играть ключевую роль в переходе от сетей 5G NTN к разработке инфраструктуры спутникового интернета 6G». Китайские разработчики утверждают, что нашли способы обеспечить надежную связь со спутником через лазерный луч даже с учетом атмосферных явлений типа облачности и осадков. Как отмечается, разрабатывающая подобные технологии с целью наблюдения за земной поверхностью китайская компания ведет переговоры о сотрудничестве с Ираном. Подобные технологии позволяют передавать изображения со скоростью в несколько десятков гигабит в секунду. Сейчас Chang Guang Satellite Technology располагает орбитальной группировкой из 117 спутников, к 2027 году их количество планируется увеличить до 300 штук.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Проволочные лотки NESTA с толщиной проволоки 3,8 мм — обновленная конструкция для безопасного монтажа
IEK расширяет ассортимент прямых секций проволочных лотков NESTA. Новинки с толщиной проволоки 3,8 мм...
На базе ЧЗЭО провели экзамен для будущих стропальщиков
На площадке ООО «Челябинский завод электрооборудования» 19 июня прошла практическая часть экзамена по...
IEK GROUP открыла в Ульяновске кластер по производству низковольтного оборудования
IEK GROUP сообщает о создании нового кластера по производству низковольтного оборудования. Торжественная...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!