Что будет, если в дрон ударит молния? Японцы знают ответ

Инженеры японской технологической компании NTT построили дрон, способный работать в качестве громоотвода: во время грозы он поднимается над землей, провоцирует удар молнии, принимает его на себя и продолжает функционировать, предотвращая попадание молнии в объекты инфраструктуры.

Испытания устройства NTT провела в декабре 2024 года и январе 2025 года. Беспилотный летательный аппарат подняли на высоту 300 метров — его поместили в клетку Фарадея, к которой прикрепили провод, соединенный с лебедкой и выключателем на земле. Затем на провод подали напряжение свыше 2000 В, что спровоцировало удар настоящей молнии по дрону. «В момент удара раздался громкий треск, на лебедке возникла вспышка, а в молниезащитной клетке дрона произошло частичное оплавление», — рассказали в NTT. Однако БПЛА выжил и «продолжил стабильно летать даже после удара молнии», поскольку клетка «перенаправила сильный ток от удара молнии от внутренних компонентов дрона, не дав ему пройти через сам аппарат».

Клетку Фарадея, отмечают инженеры японской компании, можно устанавливать на другие имеющиеся в продаже БПЛА — это обеспечит более эффективную защиту по сравнению с классическими громоотводами, поскольку дроны можно разворачивать в различных точках. В NTT рассчитывают массово запускать такие дроны над крупными городами во время гроз, когда молнии могут нанести значительный ущерб. Только в Японии убытки от ударов молний оцениваются в сумму от 100 до 200 млрд иен (от $700 млн до $1,4 млрд) в год.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Память о Победе: как «Контактор» чтит трудовой подвиг и сохраняет традиции
В годы Великой Отечественной войны завод «Контактор» стал одним из ключевых предприятий тыла.  Эвакуированный...
Новая солнечная установка способна одновременно вырабатывать электричество, тепло и холод
Ученые из Университета Тайбы в Саудовской Аравии и Университета Бенхи в Египте разработали новую солнечную...
В РФ разработали волоконно-оптическое устройство для точного измерения напряжения
Ученые Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева —...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!