На Кузбассе ЛЭП обследуют с помощью беспилотников

На Кузбассе ЛЭП обследуют с помощью беспилотников

Кузбасский филиал компании «Россети Сибирь» приступает к ежегодному обследованию линий электропередачи (ЛЭП) с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В 2020 году энергетики проведут воздушный мониторинг 62 ЛЭП напряжением 35-110 киловольт общей протяженностью более 1,5 тыс. км.

С каждым годом энергетики наращивают темпы применения новых технологий. В 2019 году в Кемеровской области с помощью БПЛА было обследовано 700 км ЛЭП. Преимущественно это энергообъекты, расположенные в труднодоступных местах.

На Кузбассе ЛЭП обследуют с помощью беспилотников

Облеты линий позволяют оперативно провести плановое обследование и определить площадь заселенности охранной зоны, одновременно провести анализ соответствия нормативному состоянию. Полученные фото- и видеоизображения помогают выявить наличие порубочных остатков, несанкционированного строительства и иных работ в охранной зоне. После обработки в специализированном программном обеспечении они позволяют создать цифровую 3D-модель трассы ЛЭП, с указанием высоты точек крепления проводов и стрел провеса, расстояний от проводов линии до различных пересекаемых объектов.

Энергетики отмечают, что по сравнению с классическими методами (пешими обходами с оптическими приборами, верховыми осмотрами), применение БПЛА на 30% эффективнее в денежном выражении за счет сокращения расходов.

Кроме того, сокращаются риски травматизма для персонала. В целом обследование с помощью БПЛА позволяет своевременно выявить нарушения на воздушных линиях, оперативно проанализировать объемы выполненных работ по расчистке и расширению, более качественно планировать объемы для производственных программ.

На Кузбассе ЛЭП обследуют с помощью беспилотников

Свежие материалы

Читайте еще