Энергетики арктического района готовят котельные к зиме

Энергетики арктического района готовят котельные к зиме

Ямальский филиал «Ямалкоммунэнерго» завершает подготовку 17 котельных к новому отопительному сезону.

Гарантирующий поставщик тепла в Ямальском районе приступил к плановым ремонтам оборудования, не дожидаясь завершения текущего отопительного сезона, ведь лето может прийти в северный район буквально на несколько недель. Традиционно первыми объектами, которые встали на техническое обслуживание, стали резервные источники энергии, как тепловой, так электрической.

Примечательно, Ямальский район в этом году — последний, где был завершен отопительный сезон. Произошло это 16 июля в селе Сеяха, именно в этот день котельные № 1 и 2 приостановили выработку тепловой энергии. Несмотря на это, процент готовности района к зиме довольно высокий — 65%.

По завершении сезона энергетики незамедлительно приступили к подготовке основного оборудования на объектах теплоснабжения: провели очистку котлов от накопившихся продуктов сгорания, дымовые трубы очистили от золы и шлаков, выполнили плановый ремонт оборудования, а также провели гидравлические испытания сетей.

Также к особо важным летним мероприятиям Ямальский филиал «Ямалкоммунэнерго» относит замену сетей и доставку топлива для нужд котельных и электростанций.

В процессе проведения капитальный ремонт 3,8 км сетей теплоснабжения и 2,95 км водоснабжения. В этом году такие замены коснулись Панаевск, Новый Порт, Сеяхе, Мыс Каменном и Яр-Сале. Плановый срок окончания – до старта отопительного сезона.

На сегодняшний день в район доставлено 78 % топлива от требуемого зимнего запаса, при этом в Панаевск и Новый Порт — завезено в полном объеме. На подходе очередная партия дизельного топлива для Яр-Сале. Крайний танкер запланирован на конец сентября.

Энергетики арктического района готовят котельные к зиме

Свежие материалы

Читайте еще