Заместитель губернатора ЯНАО дал старт работе нового объекта «Ямалкоммунэнерго»

Мощность котельной «Орбита» в городе Лабытнанги после реконструкции увеличена более чем в 2 раза. Старт работе объекта дал заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Карасёв. В церемонии открытия приняли участие глава города Марина Трескова и генеральный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов.  

«Этот объект важен для развития города Лабытнанги. Новая котельная будет согревать дома жителей двух микрорайонов, а при необходимости и соседние районы. Это повышает надежность теплоснабжения города. Важно, что все комплектующие российского производства, и соблюдены все требования по экологической безопасности объекта», — отметил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Карасев.

Реконструкция стала итогом реализации инвестиционной программы ОАО «Тепло-Энергетик», дочернего предприятия «Ямалкоммунэнерго» в городе Лабытнанги. После проведенных работ мощность котельной возросла с 15 Гкал до 37 Гкал. В итоге город получил стабильно работающий и энергоэффективный источник теплоснабжения.

«Лабытнанги – город, который делится теплом. Благодаря поддержке округа и теплоэнергетиков в городе идет комплексная модернизация сетей. Объем вложений на эти цели ежегодно составляет 100 млн рублей», — сообщила глава города Лабытнанги Марина Трескова.

Особенность котельной – применение отечественных технологий. Она оснащена современными системами автоматизации и управления технологическими процессами, средствами сигнализации, блокировками и защитами оборудования, системой диспетчеризации, эффективными приборами учета ресурсов.

«Котельная, построенная в 1986 году, требовала обновления. При поддержке округа и города мы провели масштабную реконструкцию. С увеличением мощности «Орбита» позволит обеспечить теплом как действующие, так и новые строящиеся микрорайоны города. Итогом работы станет надёжное и качественное теплоснабжение жилых домов и социальных объектов города Лабытнанги», -отметил генеральный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Сергей Долгов

Справочная информация:

ОАО «Тепло-Энергетик» ведет свою деятельность с 2004 года. С 2011 года входит в структуру АО «Ямалкоммунэнерго».  В числе обслуживаемых объектов — одиннадцать котельных, работающих на газообразном топливе и три котельные на жидком топливе,  водозаборные сооружения и повысительные насосные станции, семь канализационных насосных станций и комплекс очистных сооружений. В ведении ОАО «Тепло-Энергетик» 80 км тепловых сетей, 105 км сетей водоснабжения и 36 км сетей водоотведения. На предприятии работают более шестисот человек.

Свежие материалы

Читайте еще