В Ульяновской области создадут научно-образовательный центр в сфере ВИЭ

Компания «Роснано» примет участие в создании научно-образовательного центра (НОЦ) в сфере ВИЭ в Ульяновской области. В научный проект также планируется привлечь региональные вузы, МГТУ имени Н.Э. Баумана, а также компании Vestas и Fortum.

«Научно-образовательный центр по возобновляемой энергетике должен стать распределенным центром компетенций в области технологий ВИЭ. Он будет создан на базе ведущих российских лабораторий, имеющих потенциал для реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инжиниринговых проектов в различных областях ветроэнергетики, солнечной энергетики, цифровых технологий в энергетике: от энергетического машиностроения, новых материалов до систем предсказательной аналитики и интеллектуального управления распределенной генерацией», — отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Консорциум участников будет обеспечивать научно-производственную кооперацию. Планируется сопровождение на всех этапах — от разработки новых технологий до их коммерциализации, вывода на рынок и масштабирования. В регионе реализована и образовательная составляющая — на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) действует первая в регионе кафедра ветроэнергетики, которая к 2025 году намерена обеспечить кадрами все строящиеся ветропарки.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...
«Россети» обеспечили электроэнергией новый онкоцентр Перми, который станет одним из крупнейших в России
Специалисты «Россети Урал» присоединили к сети строящийся в Камской долине Перми онкологический центр,...
Белгородские энергетики построили наружное освещение в 104 населённых пунктах региона
В 2025 году филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» по заявкам муниципальных органов власти построил...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Журнал ElektroPortal.Ru №97 от 11 апреля 2022 года

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!