День: 21.04.2020

«ДРСК» обеспечит дополнительную мощность для подключения модульного инфекционного центра в Уссурийске

«ДРСК» обеспечит дополнительную мощность для подключения модульного инфекционного центра в Уссурийске

Приморские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу «РусГидро») готовы к выдаче  мощности от своих подстанций для военного госпиталя в Уссурийске, на территории которого строится модульный инфекционный центр Министерства обороны РФ. Основное и резервное электроснабжение медицинского учреждения будет осуществляться от подстанций филиала «Дальневосточной распределительной сетевой компании» по сетям смежной сетевой организации. Текущая схема сети …

«ДРСК» обеспечит дополнительную мощность для подключения модульного инфекционного центра в Уссурийске Читать полностью »

На Сахалине 162 получателя «дальневосточных гектаров» подключены к энергоснабжению

Сахалинэнерго подключило 162 получателя «дальневосточных гектаров» к энергоснабжению

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу «РусГидро») выполнило мероприятия, которые позволили подключить к централизованному электроснабжению 162 получателя «дальневосточных гектаров» из 8 районов Сахалинской области. Всего энергокомпания заключила 476 договоров на технологическое присоединение к централизованному электроснабжению участков, полученных в рамках программы «Дальневосточный гектар». Заявки на подключение «гектаров» к сетям продолжают поступать, в настоящий момент в «Сахалинэнерго» в …

Сахалинэнерго подключило 162 получателя «дальневосточных гектаров» к энергоснабжению Читать полностью »

Работа в период COVID-19: интервью А.З.Славинского (ООО "Завод "Изолятор", ИК D1)

Работа в период пандемии COVID-19: интервью А.З.Славинского (ООО «Завод «Изолятор», ИК D1)

Новая реальность — новые вызовы Эпидемия коронавирусной инфекции меняет форматы работы, внося коррективы в привычные бизнес-процессы. Как в текущих условиях себя ощущают производители электротехнического оборудования? Чему учит COVID-19 бизнес? На эти и другие вопросы в интервью @rosseti_official отвечает генеральный директор ООО «Завод «Изолятор», руководитель Национального исследовательского комитета D1 РНК СИГРЭ Александр Славинский. Ситуацию с COVID-19 эксперты называют …

Работа в период пандемии COVID-19: интервью А.З.Славинского (ООО «Завод «Изолятор», ИК D1) Читать полностью »

В Оренбурге реконструируют объекты электроснабжения аэропорта

В Оренбурге реконструируют объекты электроснабжения аэропорта

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектной документации на реконструкцию аэропортового комплекса в Оренбурге. Проектом предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса, в том числе искусственных покрытий, водосточно-дренажной системы и объектов электроснабжения. В рамках проекта также будут реконструированы рулежная дорожка-А и участок «центрального» перрона, где модернизируют освещение, площадка противообледенительной обработки воздушных судов и пути руления. Кроме того, здесь …

В Оренбурге реконструируют объекты электроснабжения аэропорта Читать полностью »

Медучреждениям Подмосковья обеспечат дополнительную энергомощность

Медучреждениям Подмосковья обеспечат дополнительную энергомощность

Минимум 9 учреждений здравоохранения Подмосковья обеспечат дополнительными энергомощностями — более 5,6 МВт. Мощности необходимы для бесперебойной работы нового медицинского оборудования, сообщает Министерство энергетики Московской области. В связи с эпидемиологической ситуацией, больницы перепрофилируют в инфекционные центры. Министерством контролируется выполнение работ по технологическому присоединению как со стороны ТСО, так и со стороны заявителя. «Министерством энергетики Московской области …

Медучреждениям Подмосковья обеспечат дополнительную энергомощность Читать полностью »

ГК «Хевел» в первом квартале 2020 года увеличила выработку солнечной генерации на 143%

ГК «Хевел» в первом квартале 2020 года увеличила выработку солнечной генерации на 143%

Группа компаний «Хевел» опубликовала производственные результаты работы солнечных электростанций (СЭС) за январь-март 2020 года. Общая выработка солнечной генерации «Хевел» за первый квартал 2020 года составила 120 172 тыс. кВт*ч, что на 143% больше, чем за аналогичный период 2019 года (49 380 тыс. кВт*ч). На конец первого квартала 2020 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) под управлением …

ГК «Хевел» в первом квартале 2020 года увеличила выработку солнечной генерации на 143% Читать полностью »

В Ульяновской области создадут научно-образовательный центр в сфере ВИЭ

В Ульяновской области создадут научно-образовательный центр в сфере ВИЭ

Компания «Роснано» примет участие в создании научно-образовательного центра (НОЦ) в сфере ВИЭ в Ульяновской области. В научный проект также планируется привлечь региональные вузы, МГТУ имени Н.Э. Баумана, а также компании Vestas и Fortum. «Научно-образовательный центр по возобновляемой энергетике должен стать распределенным центром компетенций в области технологий ВИЭ. Он будет создан на базе ведущих российских лабораторий, …

В Ульяновской области создадут научно-образовательный центр в сфере ВИЭ Читать полностью »

Внесены изменения в законодательство в сфере допуска в эксплуатацию энергоустановок

Внесены изменения в законодательство в сфере допуска в эксплуатацию энергоустановок

17 апреля 2020 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам допуска в эксплуатацию энергоустановок». Документ представил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров. Документом вносятся изменения, согласно которым фактический прием или подача напряжения в ходе технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого …

Внесены изменения в законодательство в сфере допуска в эксплуатацию энергоустановок Читать полностью »

6 компаний-членов АЭК включены в список системообразующих компаний

6 компаний-членов АЭК включены в список системообразующих компаний

Как сообщает официальный telegram-канал Ассоциации «Электрокабель»  со ссылкой на официальный сайт министерства промышленности и торговли России об обновленном перечне системообразующих компаний. Новый перечень опубликован в разделе ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ, ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ И КАБЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ на сайте ведомства. Вице-Президент АЭК Максим Третьяков прокомментировал ситуацию в telegram-канале АЭК: «Рад сообщить, что теперь в перечне системообразующих компаний включены ОАО «Росскат», ЗАО «Москабельмет», ООО ПК «Севкабель», ООО «Холдинг кабельный альянс», …

6 компаний-членов АЭК включены в список системообразующих компаний Читать полностью »

Работа в период эпидемии: интервью с Алексеем Ксенофонтовым, "ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ"

Работа в период эпидемии: интервью с Алексеем Ксенофонтовым, «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ»

Портал RusCable.Ru продолжает публикацию серии интервью с ведущими специалистами отрасли, объединенную главной темой — как ключевые предприятия промышленности работают в условиях борьбы с распространением вируса COVID-19. Сегодня наш собеседник Алексей Ксенофонтов, коммерческий директор АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ». В новом интервью, мы поговорили с Алексеем Валерьевичем на многие острые и насущные темы: как «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» работает в непростых условиях …

Работа в период эпидемии: интервью с Алексеем Ксенофонтовым, «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» Читать полностью »

Великобритании придется останавливать ветроэлектростанции из-за эпидемии

Великобритании придется останавливать ветроэлектростанции из-за эпидемии

Британскому оператору National Grid этим летом, возможно, придется отдавать экстренные приказы на отключение электростанций и ветряных электростанций, поскольку пандемия коронавируса снизила спрос и угрожает повредить английские сети, перегруженные слишком большим количеством электроэнергии. С закрытием заводов, магазинов, школ и офисов по всей Британии, компания ожидает, что ей придется вмешиваться больше, чем обычно, чтобы сохранить баланс системы, …

Великобритании придется останавливать ветроэлектростанции из-за эпидемии Читать полностью »

Китайские ученые разработали наноматериал, улучшающий стабильность литий-серных аккумуляторов

Китайские ученые разработали наноматериал, улучшающий стабильность литий-серных аккумуляторов

Группа китайских ученых разработала мезопористые углеродные сферы, с помощью которых можно улучшить производительность литий-серных батарей. Этот материал служит нанореактором с отличными показателями каталитической активности и стабильности. Литий-серные батареи обладают высокой теоретической удельной энергоемкости в пределах 2600 В*ч/кг и теоретической емкостью 1675 мА*ч/г. Другими словами, это многообещающий вид аккумуляторов. Однако, медленная динамика реакции серы в процессе зарядки и разрядки приводит к …

Китайские ученые разработали наноматериал, улучшающий стабильность литий-серных аккумуляторов Читать полностью »