Россия планирует перейти на отечественные компьютеры

Россия планирует перейти на отечественные компьютеры

В России есть все возможности и средства для замены западных технологий на отечественные компьютеры

Первый санкционный удар отечественные разработчики с успехом выдержали, сообщает РИА «Новости». В мае Лондон ввел дополнительные санкции против разработчиков процессоров МЦСТ (чипы «Эльбрус») и «Байкал Электроникс» России. На данный момент разработчики рассматривают создание  микропроцессорной индустрии «полного цикла». Игорь Калганов, генеральный директор IT-холдинга «Группа Т1», уверен, что у России есть все возможности, чтобы перейти на технологии отечественного производства.

«Необходимы отечественные САПР и электронная компонентная база, новые материалы, собственные оптика и лазеры, сотни прототипов новых видов электроники, дизайн-центры и проектные команды, десятки тысяч профильных специалистов», — перечисляет он.

Владимир Крикушенко, генеральный директор NexTouch, сообщил о том, что спрос на электронику производства РФ определит ценовая политика. Крикушенко считает, что потребитель не важно где, что производят, важна цена. Россия сможет дать качество не ниже, чем зарубежные производители. С программной частью в РФ проблем точно не возникнет, так как в стране появились ОС, а также собственная операционка под названием «Аврора».

Россия планирует перейти на отечественные компьютеры

Свежие материалы

Читайте еще