Инновационные аккумуляторы из древесных отходов

Инновационные аккумуляторы из древесных отходов

Специалисты Stora Enso и шведского производителя литий-ионных аккумуляторов Northvolt намерены создать экологически устойчивые аккумуляторы с использованием углерода на основе древесных отходов — лигнина. Партнёры уже заключили соответствующее соглашение, о чём финская компания сообщила в новом пресс-релизе

Поставками последнего в виде возобновляемого материала Lignode® займётся Stora Enso, в то время как компания Northvolt будет заниматься непосредственно проектированием ячеек, разработкой производственного процесса и масштабированием технологии.

«Совместная разработка аккумуляторов с Northvolt знаменует собой шаг на нашем пути к обслуживанию быстрорастущего рынка аккумуляторов с предложением возобновляемых анодных материалов, изготовленных из древесины. Наш твёрдый углерод на основе лигнина, Lignode® от Stora Enso, обеспечит стратегические поставки анодного сырья в Европу, удовлетворяя потребности в экологически устойчивых батареях для транспорта и стационарных накопителей энергии», — отметила исполнительный вице-президент по биоматериалам в Stora Enso Йоханна Хагельберг.

В свою очередь главный специалист по охране окружающей среды в Northvolt Эмма Неренхейм подчеркнула, что в рамках партнёрства с крупнейшей финской целлюлозно-бумажной компанией специалисты Northvolt намерены разработать более дешёвый состав батарей.

Инновационные аккумуляторы из древесных отходов

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще