Создан первый имплант, работающий на энергии магнитного поля

Американские ученые разработали имплант, который может стимулировать работу мозга и нервной системы без использования батареек или других проводных источников питания. Человеку он может быть имплантирован минимально инвазивным способом для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии и других заболеваний.

Ученые из Университета Райса решили одну из главных проблем миниатюрной биоэлектроники — они разработали технологию для обеспечения работы нейронного стимулятора без батареек. Уникальный подход заключается в двухслойной пленке, которая преобразует энергию магнитного поля в электроэнергию.

Имплант по своему размеру меньше рисового зерна, однако выдает тот же тип высокочастотных сигналов, что и клинически одобренные импланты с питанием от батареек.

Чтобы протестировать жизнеспособность импланта, ученые провели эксперименты на моделях крыс с болезнью Паркинсона. Имплант обеспечивал необходимую глубокую стимуляцию мозга грызунов, которые при этом спокойно перемещались по своему вольеру. Крысы предпочитали те участки вольера, где магнитное поле активировало действие импланта.

Обеспечение импланта энергией было решено с помощью создания двухслойной пленки. Первый слой состоит из соединений железа, бора, кремния и углерода. Находясь под воздействием магнитного поля, он генерирует необходимые вибрации. Второй слой сделан из пьезоэлектрического кристалла, который преобразовывает колебания от первого слоя в электроэнергию.

«Наши результаты показывают, что технология является отличным кандидатом для беспроводной биоэлектроники клинического назначения», — заявили авторы.
Миниатюрные импланты для стимуляции работы мозга и нервной системы могут иметь самое широкое назначение. В первую очередь, для лечения болезни Паркинсона, эпилепсии, депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств, хронической боли и других состояний.

Размер импланта позволяет вводить его практические в любое место в теле человека минимально инвазивным способом по аналогии с тем, как сегодня вводят стенты в артерии, пояснили ученые.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ученые ТГУ создают электронику будущего на основе оксида галлия
Ведущие научные группы мира работают над созданием детекторов на основе оксида галлия (Ga2O3). Такие...
Катализаторы с палладием и фосфором упростят синтез полимеров
Ученые разработали новую серию высокоактивных и стабильных на воздухе палладиевых комплексов для синтеза...
Ученые Пермского Политеха разработали метод точного контроля качества кабельной изоляции
Прочность и долговечность силовых кабелей среднего и высокого напряжения — ключевой фактор надежности...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!