В Перми создают экологичную газотурбинную установку

В Перми создают экологичную газотурбинную установку

Студентка аэрокосмического факультета Пермского Политеха представила модель замкнутой газотурбинной установки, которая будет работать на углекислом газе. Разработка позволит предприятиям снизить количество вредных газов, которые поступают в атмосферу, и заставит отходы работать как топливо. У нее нет аналогов в России и в мире.

«Газотурбинная установка – это машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую. Мы предлагаем использовать ее в качестве утилизационной установки. Агрегат будет работать не на воздухе, а на углекислом газе. Сейчас существуют пиролизные и мусоросжигательные установки, которые предназначены для утилизации твердых и жидких отходов. Но выбросы в виде газов поступают непосредственно в атмосферу, вызывая тепловое загрязнение. Уникальность нашей разработки – в том, что вредные вещества в виде отбросного тепла будут использовать повторно», – рассказывает магистрантка 1-го курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Анна Просвирнова.

Газотурбинные установки чаще всего используют в качестве источников тепло- и электроснабжения для населенных пунктов, иногда – в нефтеперерабатывающей и газодобывающей сферах. Идея разработчицы в том, что вредные выбросы будут циркулировать по кругу и служить многоразовым топливом. Это уменьшит затраты и повысит эффективность, пользу и мощность установки.

Процесс работы агрегата довольно прост, считает студентка. Компрессор нагнетает газ в теплообменник, где к нему подводится теплота от внешнего источника – например, продуктов сгорания топлива. Далее выбросы поступают в газовую турбину, а там, расширяясь до меньшего давления, совершают полезную техническую работу, часть которой идет на привод компрессора. Из турбины газы отправляются в охладитель, где от них отводят теплоту во внешнюю среду – например, за счет пропуска воды из внешнего водоема через охладитель. Из охладителя выбросы уходят в компрессор, и цикл повторяется.

Разработчица предполагает, что установка будет интересна для внедрения на предприятиях, где необходим контроль над утилизационными отходами.

В Перми создают экологичную газотурбинную установку

Свежие материалы

Читайте еще