Новый российский робот «Телероид» будет помогать космонавтам за бортом МКС

Новый российский робот «Телероид» будет помогать космонавтам за бортом МКС

В России разработали нового космического робота на замену роботу «Федору». Он будет помогать космонавтам во время работы на внешней поверхности Международной космической станции. О факте разработки сообщило новостное агентство РИА Новости, которое в свою очередь ссылается на исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова.

«Например, с помощью робота оператор с Земли или МКС проведет необходимую подготовку перед выходом в открытый космос людей, сокращая время работы и облегчая труд космонавтов. Понятно, что робот не заменит полностью космонавта, но он будет дополнять и помогать человеку», — сообщил Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника».

Новый робот «Телероид» будет базироваться на Научно-энергетическом модуле, на поверхности которого он сможет выполнять исследовательские работы. Кроме того, робот сможет крепиться к европейской руке-манипулятору ERA, на которой сможет перемещаться по поверхности станции.

Дудоров отметил, что новый робот был создан по результатам работы с «Федором». Новому аппарату добавили ряд функций: распознавать объекты, выстраивать траекторию передвижения к объекту, перемещать объекты и тому подобное.

«Телероид» — антропоморфный робот без ног, который будет работать на внешней поверхности МКС.

В феврале 2020 года сообщалось, что завершено эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса. Робота планируется отправить в космос в 2024 году.

Новый российский робот «Телероид» будет помогать космонавтам за бортом МКС

Свежие материалы

Читайте еще