В США впервые доставили органы для трансплантации дроном

В США впервые доставили органы для трансплантации дроном

Исследователи в США провели тестовые полеты и транспортировали роговицу и почку для пересадки. Устройство преодолело 16,5 км. при этом органы не повредились.

Тестовые полеты беспилотников в Неваде показали, что устройства могут безопасно транспортировать органы для пересадки. Компания MissionGo, занимающаяся транспортной логистикой, в партнерстве с Донорской сетью Невады провела тест на перевозку роговицы и почек через пустыню на расстояние до 50 км. В MissionGo отметили, что доставка с помощью беспилотных летательных аппаратов сможет ускорить донорство и снизить его углеродный след.

В компании отметили, что теперь им нужно получить разрешение властей на транспортировку. Однако федеральное авиационное управление (FAA) уже разрешило Amazon начать поставки с помощью беспилотников Prime, в то время как Walmart экспериментирует с доставкой продуктов и лекарств.

Беспилотники пока совершили два полета, однако исследователи теперь показали, что дроны можно использовать при транспортировке органов для донорства. Во время одного из полетов беспилотник смог перенести роговицу в специальном контейнере для донорства — в среднем он преодолевал 3 км за 5 минут.

Второй рейс побил рекорд по продолжительности полета с доставкой органов на беспилотном летательном аппарате. Устройство смогло быстро транспортировать почку из аэропорта, преодолев 16,5 км за 25 минут.

Эти испытательные полеты также являлись экспериментом в области бесконтактной доставки — в этом случае органы передаются меньшим количеством людей, что снижает риск повреждения органа. Исследователи провели анализ роговицы и почек после полета и выяснили, что транспортировка не оказала на них никакого влияния.

В США впервые доставили органы для трансплантации дроном

Свежие материалы

Читайте еще