12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома

12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома

12-летний американец собрал термоядерный реактор дома и попал в книгу рекордов Гиннеса. Он занимался проектом самостоятельно, но под наблюдением мамы.

Джексон Освальт из города Мемфис в США попал в Книгу рекордов Гиннесса — он «самый молодой человек, собравший термоядерный реактор». В издании отмечается, что он полностью собрал устройство у себя в комнате, на этот момент ему было 12 лет.

Джексон начал заниматься ядерным синтезом в 12 лет, впервые он прочитал исследования об этом в интернете. Он узнал о Тейлоре Уилсоне, физике-ядерщике-самоучке, который также достиг ядерного синтеза в юном возрасте. Это вдохновило его на попытку построить реактор самостоятельно, но Джексон пояснил, что он был единственным человеком, который принимал какое-либо участие в его проектировании или производстве.

Ранее идея проведения ядерного синтеза в обычном доме, а не в специальной лаборатории, казалась невозможной, но поначалу семья и друзья Джексона не понимали, что он пытался сделать. Многие считали его проект странным, но Джексон продолжал его делать, несмотря на их сомнения. В конце концов он показал результат близкому кругу людей.

Юный американец проектировал и собирал устройство сам, но под наблюдением мамы — та следила за каждым этапом создания реактора. Сейчас Освальт проводит эксперименты реже, но обещает построить «что-то еще более впечатляющее».

12-летний подросток из США самостоятельно собрал термоядерный реактор дома

Свежие материалы

Читайте еще