Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю

Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю

Исследователи из Университетского колледжа Лондона, в сотрудничестве с компаниями Xtera и KDDI Research, смогли добиться рекордной скорости передачи данных по оптическому кабелю. Скорость составила 178 терабит в секунду, что на 20 процентов превышает предыдущий рекорд, установленный исследователями из Японии. Такой скорости удалось добиться за счёт передачи в гораздо большем диапазоне длин волн по сравнению с используемым в настоящее время в телекоммуникационных системах. Ширина диапазона, использованного исследователями, составила 16.8 ТГц в то время, как в существующих системах передача ведётся, как правило, в ширине 4.5 ТГц.

Исследователи использовали несколько технологий усиления сигнала на разных длинах волн, а также использовали оптимальные сочетания фазы, яркости и поляризации света для передачи данных.

Ещё одним существенным преимуществом технологии является её дешевизна и простота внедрения. Для передачи сигнала может использоваться уже смонтированное оптоволокно, требуется только модернизация усилителей сигнала, устанавливаемых на каждые 40-100 км длины кабеля, что в совокупности значительно ниже стоимости прокладки нового оптоволокна в условиях городской застройки.

Установлена рекордная скорость передачи данных по оптическому кабелю

Свежие материалы

Читайте еще