Дроны нового поколения смогут летать как шмели

Дроны нового поколения смогут летать как шмели

Международное исследование раскрыло секрет ловкого полета шмелей. Эти знания пригодятся инженерам для создания следующего поколения дронов и автономных транспортных средств.

Ведущий автор исследования, доктор наук Шридхар Рави изучал, как шмели перемещаются по туннелю с несколькими воротами разного размера. Насекомые пролетели через отверстия благодаря сверхточному ощущению своего размера и четкому восприятию размеров препятствий на пути.

Сканируя отверстие, шмели умело проходили через ворота, изменяя скорость полета и позу. Они даже летали боком, когда отверстие было меньше размаха их крыльев. Такое поведение впервые наблюдалось у летающих беспозвоночных.

«Предыдущие исследования показали, что такие сложные когнитивные процессы, как восприятие собственного размера, присутствуют только у животных с большим мозгом. Однако наши наблюдения доказывают, что насекомые с маленьким мозгом могут осознавать размер своего тела и использовать эту информацию во время полетов в сложных условиях», — объясняет доктор Рави.

Новое исследование поможет в робототехнике, уверен доктор Рави.

«Насекомые — идеальные модели для роботов. У них чрезвычайно маленький мозг, и при этом они выполняют сложные задачи. Нам необходимо выяснить, как применить их навыки к кодированию будущих роботизированным систем».

Дроны нового поколения смогут летать как шмели

Свежие материалы

Читайте еще