Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики

Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики

Новая технология производства литий-ионных батарей позволит создавать большие автомобильные литий-ионные аккумуляторы из 100% твердотельной негорючей керамики, а не из обычных жидких электролитов.

Ученые разработали технологию инфильтрации расплава, используя электролитные материалы, которые могут быть инфильтрированы в пористые, но плотно расположенные и термостойкие электроды. Одностадийный процесс получения композитов высокой плотности основан на безнапорной капиллярной инфильтрации расплавленного твердого электролита в пористые тела.

«В то время как температура плавления традиционных твердотельных электролитов может варьироваться от 700 градусов Цельсия до тысячи, мы работаем в гораздо более низком диапазоне температур: в зависимости от состава электролита, примерно от 200 до 300 градусов. При таких низких температурах изготовление происходит намного быстрее и проще. Стандартные электродные узлы, включая полимерное связующее или клей, могут быть стабильны в этих условиях», — сообщил Глеб Юшин, профессор Школы материаловедения и инженерии в Georgia Tech.

Таким образом, твердотельные автомобильные литий-ионные батареи станут более легкими и безопасными.

Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще