День: 24.03.2021

Электричество из шума

Электричество из шума

Самарские ученые создали специальную установку, которая преобразует шум в электричество. Установку можно будет использовать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров. По мнению ученых, изобретение должно будет сделать двигатели менее шумными и более безопасными для здоровья людей, а так же уменьшить нагрузку на выхлопную систему двигателя. Это позволит уменьшить …

Электричество из шума Читать полностью »

Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики

Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики

Новая технология производства литий-ионных батарей позволит создавать большие автомобильные литий-ионные аккумуляторы из 100% твердотельной негорючей керамики, а не из обычных жидких электролитов. Ученые разработали технологию инфильтрации расплава, используя электролитные материалы, которые могут быть инфильтрированы в пористые, но плотно расположенные и термостойкие электроды. Одностадийный процесс получения композитов высокой плотности основан на безнапорной капиллярной инфильтрации расплавленного твердого электролита …

Ученые создали литий-ионный аккумулятор из 100% твердотельной негорючей керамики Читать полностью »

В Японии создали самую энергоемкую и устойчивую к температурам полупроводниковую батарею

В Японии создали самую энергоемкую и устойчивую к температурам полупроводниковую батарею

Японская компания Hitachi Zosen разработала батарею нового типа с рекордной емкостью и устойчивостью к температурам. Батарея обладает емкостью 1000 миллиампер-часов — примерно в семь раз больше, чем предыдущие модели японской компании и может работать в температурном диапазоне от 100 до — 40°С. Благодаря такому широкому диапазону температур, высокопроизводительную полупроводниковую батарею можно использовать в космической и …

В Японии создали самую энергоемкую и устойчивую к температурам полупроводниковую батарею Читать полностью »

Швейцарские ученые превратили древесину в мини-генератор

Швейцарские ученые превратили древесину в мини-генератор

Ученые из Швейцарской высшей технической школы смогли получить электричество из дерева, благодаря изменению химического состава древесины. Ученые химически модифицировали древесный материал и сделали его более сжимаемым, благодаря сжатию материал смог генерировать электроэнергию. Таким образом, ученым удалось превратить древесину в мини-генератор. Такая древесина по заявлению ученых может выступать в качестве биосенсора или строительного материала, который вырабатывает …

Швейцарские ученые превратили древесину в мини-генератор Читать полностью »

Lockheed Martin и Omnispace построят в космосе сети 5G

Lockheed Martin и Omnispace построят в космосе сети 5G

Космическое подразделение Lockheed Martin в стратегическом партнерстве с компанией Omnispace собираются построить сети 5G в космосе. Для этого они планируют запустить в космос спутники для исследования возможностей 5G. По заявлению Lockheed Martin к сети 5G можно будет подключиться напрямую, без использования дополнительного оборудования на Земле. «Мы давно занимаемся изучением глобальной сети 5G, которая позволяет пользователям …

Lockheed Martin и Omnispace построят в космосе сети 5G Читать полностью »