Ученые из Самары работают над новым Цинк-ионным аккумулятором

Ученые из Самары работают над новым Цинк-ионным аккумулятором

Ученые из международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ), работают над новыми кристаллическими ионными проводниками, в которых рабочим ионом выступает цинк. Задача ученых — поиск новых мультивалентных металл-ионных аккумуляторов для создании конкуренции литий-ионным. Такие аккумуляторы, в теории, более компактны и одновременно более мощные, чем литий-ионные и могут использоваться в электромобилях, а также для буферизации электроэнергии от возобновляемых источников «зеленой энергетики» – солнечных и ветряных электростанций. Однако для таких аккумуляторов нужны соответствующие материалы.

Фото: https://pubs.acs.org/

Исследование ученых было поддержано губернским грантом в области науки и техники. Выплата в размере 200 тыс. рублей будет направлена на приобретение экспериментального оборудования для изготовления электрохимических ячеек. В них ученые будут тестировать синтезированные материалы и измерять их свойства.

Ученые из Самары работают над новым Цинк-ионным аккумулятором

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще