«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода

«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода

Компания «Россети Центр Белгородэнерго» приступила к масштабной модернизации наружного освещения Белгорода. По контракту с администрацией города энергетики заменят на светодиодные 4 тыс. светильников с газоразрядными лампами и обеспечат 100-процентную управляемость наружного освещения посредством интеллектуальной автоматизированной системы.

Модернизация объектов наружного освещения затронет 22 центральные улицы, шесть кольцевых и транспортных развязок, три автомагистрали и микрорайон ИЖС Юго-Западный. Работы будут выполнены в два этапа. На первом до 20 октября 2020 года планируется заменить первые 2 тыс. светильников, в рамках второго – еще 2 тыс., и таким образом до конца года полностью завершить проект.

В настоящее время в Белгороде насчитывается порядка 37 тыс. светильников, при этом только 7% являются светодиодными. Основную долю составляют светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДНаТ) мощностью от 70 до 400 Вт и светоотдачей от 80 до 120 лм/Вт. После замены светильников на светодиодные их доля в системе освещения города увеличится до 18%, а базовое потребление электроэнергии снизится примерно на 30%.

Все светильники оснащены специальными контроллерами с возможностью индивидуального управления каждым в отдельности, адресного регулирования светового потока, диагностики состояния и получения исходных данных для расчета потребленной электроэнергии.

По итогам реализации проекта наружное освещение Белгорода на 100% будет интегрировано в интеллектуальную автоматизированную систему, которая позволяет дистанционно, без выезда на место устанавливать различные режимы освещения в зависимости от нужд потребителей.

В частности, система дает возможность удаленно включать и выключать каждую вторую или третью светоточку, подсвечивая перекрестки, пешеходные переходы и снижая потребление в местах с наименьшей проходимостью. Например, светильники, включенные в особую группу, могут всю ночь работать в режиме 100%, остальные — в режиме 50%. На общей освещенности это практически не отразится.

Аналогичный проект создания инновационной системы наружного освещения уже реализован в пределах «умного квартала» Белгорода. Здесь энергетики заменили на светодиодные 483 светильника, организовали индивидуальную систему управления каждым и включили все объекты в единую геоинформационную систему с отображением на карте города. Эта практика будет применена на основных транспортных артериях областного центра.

«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода

Свежие материалы

Читайте еще