День: 23.06.2020

«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО

«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО

На Новопортовском месторождении (ЯНАО) компании «Газпром нефть» завершен монтаж основного оборудования цифровой электроподстанции «Север». Энергообъект обеспечит энергоснабжение кустовых площадок и социально-бытовые объекты северной части промысла, который расположен в 26 км от основной инфраструктуры актива в условиях автономии. Двухтрансформаторная цифровая подстанция 110/10кВ «Север» способна бесперебойно обеспечивать электроэнергией населенный пункт численностью в 10 тыс. человек. При этом …

«Газпром нефть» введет в строй цифровую подстанцию «Север» в ЯНАО Читать полностью »

В Сибири вышла книга о вкладе энергетиков в Победу

В Сибири вышла книга о вкладе энергетиков в Победу

«Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны» — так называется книга, выпущенная компанией «Россети Сибирь» к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Издание рассказывает о подвигах энергетиков на фронте и о не менее героическом труде в тылу, где закладывались основы сегодняшней сибирской энергетики. «В послевоенные годы и до конца 80-х – …

В Сибири вышла книга о вкладе энергетиков в Победу Читать полностью »

«Россети Урал» реконструирует подстанцию «Горный Щит» в Екатеринбурге

«Россети Урал» реконструирует подстанцию «Горный Щит» в Екатеринбурге

Компании «Россети Урал» — «Екатеринбург» проводит работы по реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ «Горный Щит», выполнение которых исключит дефицит мощности в нормальных и ремонтных режимах, а также обеспечат резерв мощности для подключения новых потребителей. Проект входит в утвержденную губернатором Свердловской области «Схему и программу развития электроэнергетики Свердловской области на период 2021–2025 гг.». ПС 110 кВ …

«Россети Урал» реконструирует подстанцию «Горный Щит» в Екатеринбурге Читать полностью »

В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива

В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива

Минэнерго России и Ростехнадзор приступили к анализу требований нормативных правовых актов в части условий хранения топлива на электростанциях с целью разработки и внесения изменений, необходимых для недопущения ситуаций с загрязнением почвы и водных ресурсов. По итогам совещания в Минэнерго России энергокомпаниям, имеющим резервуары хранения топлива, дано поручение об оперативном проведении дополнительного анализа рисков разливов нефтепродуктов …

В России проведут ревизию нормативных правовых актов в части условий хранения топлива Читать полностью »

Enel инвестирует более $281 млн. в строительство дополнительной секции ветропарка Cimarron Bend в США

Enel инвестирует более $281 млн. в строительство дополнительной секции ветропарка Cimarron Bend в США

Компания Enel Green Power приступила к строительству дополнительной секции мощностью 199 МВт ветропарка Cimarron Bend в округе Кларк, штат Канзас (США). Расширенная секция будет состоять из 74 турбин, что увеличит мощность ветропарка до 599 МВт по сравнению с нынешними 400 МВт и обеспечит статус крупнейшей ветровой электростанции в североамериканском портфеле Enel. Строительство потребует инвестиций в …

Enel инвестирует более $281 млн. в строительство дополнительной секции ветропарка Cimarron Bend в США Читать полностью »

«Удмуртэнерго» проводит комплексный мониторинг напряжений и токов

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» проводит комплексный мониторинг напряжений и токов

Компания «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» с начала 2020 года провела измерения в 486 пунктах контроля качества электроэнергии. Комплексный мониторинг напряжений и токов на трансформаторных подстанциях позволяет анализировать соответствие характеристик поставляемой электрической энергии требованиям государственных стандартов и принимать решения по оперативному устранению отклонений. Для измерений применяются отечественные приборы «Прорыв КЭ», «Ресурс-ПКЭ» и их модификации, которые …

«Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» проводит комплексный мониторинг напряжений и токов Читать полностью »

«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода

«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода

Компания «Россети Центр Белгородэнерго» приступила к масштабной модернизации наружного освещения Белгорода. По контракту с администрацией города энергетики заменят на светодиодные 4 тыс. светильников с газоразрядными лампами и обеспечат 100-процентную управляемость наружного освещения посредством интеллектуальной автоматизированной системы. Модернизация объектов наружного освещения затронет 22 центральные улицы, шесть кольцевых и транспортных развязок, три автомагистрали и микрорайон ИЖС Юго-Западный. …

«Россети Центр Белгородэнерго» модернизирует уличное освещение Белгорода Читать полностью »

«Газпром нефть» применяет технологии дополненной реальности в строительстве

«Газпром нефть» применяет технологии дополненной реальности в строительстве

На Омском НПЗ «Газпром нефти» успешно прошло испытание технологий дистанционного контроля за строительно-монтажными работами. Цифровой комплекс, разработанный «Газпромнефть — Цифровые Решения» и дирекцией по цифровой трансформации компании, формирует платформу для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с внешним экспертами, в том числе производителями оборудования. Гарнитура дополненной реальности передает аудио- и видеосигнал внешним экспертам в онлайн-режиме, повышая контроль качества …

«Газпром нефть» применяет технологии дополненной реальности в строительстве Читать полностью »

В Албании строят первый солнечный парк на воде

В Албании строят первый солнечный парк на воде

В Албании строят первый плавучий солнечный парк мощностью 2 МВт на гидростанции в албанском регионе Эльбасан. Проект реализует норвежская компания Statkraft. Оборудование для СЭС стоимостью 2 млн евро поставит норвежский поставщик Ocean Sun. Солнечная электростанция строится на водохранилище, связанном с гидроэлектростанцией мощностью 72 МВт. Первая фаза СЭС мощностью 500 кВт будет завершена до конца этого …

В Албании строят первый солнечный парк на воде Читать полностью »

Создан эффективный робот-опылитель, заменяющий пчел

Создан эффективный робот-опылитель, заменяющий пчел

Сокращение численности пчел, естественных опылителей растений, вызывает беспокойство агрономов. Около 80% сельскохозяйственных культур зависят от опыления насекомыми, численность которых сокращается из-за разрушения среды обитания. Ученые из Японии предлагают заменить пчел дронами. А чтобы те не вредили хрупким цветкам, опылять растения мыльными пузырями. Из-за использования пестицидов, разрушения среды обитания и изменений климата по всему миру наблюдается сокращение численности насекомых-опылителей, в частности, диких и медоносных пчел. …

Создан эффективный робот-опылитель, заменяющий пчел Читать полностью »